шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
19 декабря 2016

Сочинение на тему "Жизнь человека".

Рассуждения на данную тему я бы хотел начать с определения человека. Человек - это прежде всего биосоциальное существо, представляющее собой высшее звено в развитии живых организмов на Земле. Человек является сущность как биологической, так и социальной. Многие ученые поддерживают мысль о том, что жизнь человека возможна только в обществе.

С момента своего рождения, любой человек ничем, кроме физиологических особенностей, не отличается от других представителей рода человеческого. Однако же в процессе своей жизнедеятельности, он проходит все стадии социализации и формируется как личность.

Личность это внутренние особенности человека, выражающиеся в его мыслях, мировоззрении, поступках, интересах и т.д. Процесс социализации может растянуться на всю жизнь и включать в себя следующие стадии: детство, юность, зрелость, старость.

Жизнь человека прежде всего построена на каждодневном удовлетворении основных жизненных потребностей, таких как еда, питье, сон и т.д. Помимо основных физиологических потребностей, человеку необходимо удовлетворять и другие социальные потребности, такие как потребность в знаниях, в самовыражении и уважении. Потребности человека можно классифицировать в знаменитую пирамиду А. Маслоу, которая включает в себя следующие ступени: физиологические потребности,  экзистенциальные, социальные, престижные и духовные.

В жизни любого человека зачастую должен присутствовать другой человек, ибо не всегда человек в одиночку сможет удовлетворить свои потребности. Так, группа людей, объединившихся для удовлетворения основных жизненных потребностей, называется социальный институт. К видам социальных институтов относят: государство, образование, производство, религия, образование, семья.

В первые годы жизни человек полностью посвящает себя адаптации к окружающей действительности. Изучает манеры поведения людей, язык, начинает различать вкусы и формирует свои интересы.

После получения образования человек выступает во взрослую жизнь. Там он уже проходит вторичную социализацию, изменяет по необходимости ранее усвоенные ценности и ориентиры в поведении. В зрелом возрасте человек более задумывается о семье, о реализации своей потребности в воспроизводстве рода.

После рождения ребенка, жизнь человека полностью меняется. Если ранее он жил для себя, то теперь он живет для своего чада. У родителя в очередной раз меняются приоритеты и ориентиры в поведении. Вся его жизнедеятельность заточена в обустройстве благоприятной обстановки вокруг своего дитя. Родитель старается дать своему ребенку все самое лучшее, лучшие игрушки, лучшее образование и т.д. Есть еще замечательная фраза И. Н. Шевелева "Свой долг родителям, мы отдаем своим детям". Эта фраза очень глубока и отражает всю сущность жизни человека. Родителя заботятся о человеке, который когда вырастет все свои силы и внимание будет уделять как раз таки своим детям, а не родителям.

Документы

Вернуться к списку