шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
23 марта 2021

Среднее профессиональное образование в России.

На сегодняшний день не обязательно учиться в школе до 11 класса. Чтобы потом получить профессию. Достаточно успешно закончить программу основного общего образования и после 9 класса пойти учиться в учреждение среднего-профессионального образования. Уже на базе среднего профессионального образования, например, обучаясь в колледже, можно получить достойную и актуальную профессию.

Обучение на базе колледжа после 9 класса составляет порядка 3 лет и 10 месяцев. Однако можно пойти учиться в колледж и после 11 класса, что существенно сократит срок обучения до 2 лет и 10 месяцев.

Формат обучения может быть как очный, так и заочный, что очень удобно при совмещении учебы с работой. Зачастую при очном обучении учреждения среднего профессионального образования предоставляют своим ученикам отсрочку от армии на период обучения.

Одним из плюсов поступления в колледж является тот факт, что туда не требуется в обязательном порядке сдавать государственные экзамены (нет необходимости сдавать ГИА или ЕГЭ), достаточно сдать внутренний вступительный экзамен. Зачастую при колледжах работают подготовительные курсы, где в течении учебного года, ребёнок может спокойно подготовиться к вступительным экзаменам.

Позитивным моментом может являться тот факт, что многие колледжи имеют свои общежития, что упрощает процесс обучения приезжих студентов.

Трудоустройство после окончания такого заведения весьма доступно. Связано это с тем, что многие колледжи заключают с профильными предприятиями договора о производственной практики своих студентов. Успешно показав себя на такой практики, студент имеет в лице предприятия уже потенциального работодателя. Как показывает практика, более половины студентов остаются работать там, где проходили практику.

На сегодняшний день в современном информационном обществе одной из самых популярных и востребованных профессий среди учреждений среднего профессионального образования выступает профессия техник-программист. Получить эту квалификацию можно в колледже, где есть факультет «Компьютерные и информационные технологии», специальность «информатика и программирование». Данная специальность позволяет развиваться по нескольким направлениям:

·         Создание сетей

·         Информационная безопасность

·         Администрирование.

Данные направления популярны практически во всех отраслях экономики, ведь современный мир требует активное использование компьютерных технологий и сетей интернет. Так что в ближайшее время актуальность таких профессий будет только расти. Уже сейчас хорошие специалисты имеют весьма высокую зарплату за свой труд, и чем выше будет их уровень квалификации, тем выше будет спрос на таких специалистов и, следовательно, выше будет оплата труда.

Источник материала https://www.kolledge.ru/

Вернуться к списку