шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
27 января 2020

"Суд творится на основании твёрдых правил, а не беспорядочно и пристрастно" (Ч. Беккариа)

Обществознание (ЭССЕ), сочинение.

В данном высказывании Ч. Беккариа рассматривается идея главных судебных принципов. Осуществление справедливого и честного правосудия возможно только при соблюдении всех правил и основ суда.

Из курса обществознания мы знаем, что судебная ветвь власти является абсолютно независимой и она функционирует как отдельный вышестоящий орган. Необходимо вспомнить, что суд-это одна из ветвей гос. власти, осуществляющий правосудие через конституционное, гражданское, уголовное и административное судопроизводства. Деятельность суда крайне важна для нормального функционирования правового государства. Но для того, чтобы правосудие осуществлялось должным образом, суд следует особым принципам. А именно, принцип независимости (выносит постановления, решения независимо от других сторон судопроизводства и государства), принцип равенства перед законом как граждан, так и судей, т.е. закон во всех сферах общественной жизни, в том числе и в судебных разбирательства, является главным постулатом), принцип обязательства решений, постановлений судей для всех граждан, организаций, предприятий(судебное решение обязательно для всех, независимо от объёма власти, положения в обществе, расовой принадлежности и. т. д), принцип открытости судебных разбирательств(означает возможность заинтересованного лица беспрепятственно посещать судопроизводства) и другие принципы. Судебный процесс исключает пристрастность судей и эмоциональность. Как видим, правила осуществления правосудия действительно строгие, но не смотря на это, решение судей можно оспорить в установленном законом порядке. В РФ существуют два основных суда: Конституционный и Верховный суд РФ. Каждый из них выполняет свои независимые функции, также придерживаясь строгих принципов. При этом государство обеспечивает гарантии независимости и законности суда, например, финансирование судей происходит только из федерального бюджета, строгие критерии отбора на должность судьи, несменяемость и неприкосновенность судей и другие меры. Судопроизводства действительно должно происходить на основе твёрдых правил. Для аргументации этой идеи рассмотрим процесс судебных разбирательств в России.

Несколько лет назад СМИ громко обсуждали случай одного судопроизводства в Дагестане. Сын одного богатого и властного человека умышленно сбил сотрудника полиции. На молодого человека было заведено уголовное дело, которое вело к уголовному судопроизводства. Виновному предполагалось наказание в виде 5ти лет лишения свободы. Однако отец Виновного решил захотел посодействовать сыну и не позволить ограничить его свободу. Родитель преступника предложил судье огромную сумму денег, чтобы дело закрыли. Но честный и справедливый суд подчиняется только закону, поэтому и отец, и его сын были строго наказаны в соответствии с УК РФ, причём наказание ужесточили из-за попытки взяточничества. Так обернулась попытка подкупить судью, но суд- независимое, беспристрастное лицо, является авторитетом перед людьми ему веривших и ни при каких условиях суд не пойдёт на коррупцию.

На основе второго аргументы докажем, что личное отношение судей к участникам судопроизводства категорически исключается. Вспомним из истории судейство в античной Греции. Судьи были настолько справедливы к закону, настолько жестоки к правосудию, что никогда не жалели тех, кто совершал страшные преступления. Для таких судей судьёй являлся только закон. Если в законе была прописана смертная казнь за убийство, то так и осуществлялось. Даже мольба и раскаяние людей не содействовали смягчения наказания. Такие методы не отличаются гуманностью, однако этот пример показывает нам всю строгость и категоричность судейства того времени.

Таким образом, судопроизводство должно основываться на жёстких, твёрдых правилах и принципах, что подтверждает правоту высказывания Ч. Беккариа.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку