шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
23 сентября 2016

"У человечества нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана, так же как нет цели у вида бабочек или орхидей" (О. Шпенглер).

Освальт Шпенглер, немецкий историк и философ, автор знаменитого двухтомника "Закат Европы", в своим высказыванием хотел сказать то, что человечество живет не имея никаких глобальных задач, поставленных самими собой или некой высшей сущностью, например Богом. Мы просто рождаемся, просто живем и просто умираем.

Я согласен с высказыванием автора. Перед человеческим родом действительно не стоит никаких общих целей. Люди не стремятся к комфорту общечеловеческому, каждый думает о своем комфорте, их интересует только то, что им выгодно. Если ранее людей могла объединять религия, то после научных открытий и военных потрясений ХХ века вера многих людей сильно пошатнулась или вовсе исчезла. Как мы знаем из курса обществознания, под религией понимается вера в сверхъестественное, объединяющая людей в единую общность. Однако после научно-технической революции, для людей открылся новый мир информации, где человек стал уже самостоятельно выбирать инфоповоды своей жизни. Наука открыла для людей новые горизонты и размыла границы истинности того или иного знания о смысле жизни человека. Ведь, под наукой, в современном мире, понимают сферу деятельности людей, направленную на получение знаний и их систематизацию. Это в свою очередь обернулось перенасыщенностью информации в жизни конкретного человека.

Так, например современный человек, получает львиную долю информации. Это и социальные сети, это и новости, рассказы коллег и друзей, интернет и т.д. В такой ситуации тяжело объединить всех людей одной идеей, ведь их миллионы и каждая из этих людей чем-то, но привлекательна. А люди разные, вкусы и потребности у всех разные. Вот и получается, что каждый живет по своему собственному плану, а не общечеловеческому.

Так, в 2010 году появилось целое движение метамодернистов. Они называли себя приемниками постмодернистов и признавали бессмысленность и абсурдность жизни. Но если постмодернистов эти взгляды побуждали творить саркастические, злые, едкие произведения, то метамодернисты не видят в отсутствие цели ничего плохого.

Таким образом, проблема поднятая автором, актуальна и сегодня. Может благодаря таким движениям, как метамодернизм, человечество возьмет себя в руки, пока не поздно, и исправит  эту тенденцию.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку