шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
21 октября 2016

"Урегулирование всех параметров бизнеса с помощью закона - дело бесперспективное и даже вредное" (Т.В. Кашанина).

Автор в своем изречении поднимает проблему вмешательства государства в экономическую жизнь страны.

Т. В. Кашанина считает, что жесткое регулирование экономической сферы, сферы бизнеса, либо не принесет никаких результатов, либо отразиться в негативных последствиях для бизнеса данной страны.

Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю, что история уже успела доказать, что рыночная экономика - это лучшее решение для современного общества. Рыночная экономика - одна из форм экономических систем, которая характеризуется невмешательством государства в дела бизнеса, где производитель сам решает что производить, по какой цене продавать свой продукт и для кого производить. Под предпринимательством (бизнесом) в обществоведческом курсе понимается деятельность направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск. Стоит также отметить, что государство может как стимулировать производство (снижая налоги), так и снижать его темы (повышая налоги).

Автор затрагивает две экономических системы: командно-административную и рыночную, уповая на бесперспективность первой. Давайте разберемся в особенностях каждой из них. Итак, основными чертами командно-административной экономической системы выступают:

- директивное ценообразование;

- централизованное планирование экономики;

- низкие цены;

- отсутствие безработицы;

- дефицит товаров;

- низкое качество продукции.

В свою очередь, рыночная экономика, обладает несколько иными чертами, а именно:

- конкуренция в экономике;

- огромный выбор товаров;

- возможны безработица, инфляция, кризис;

- мало внимание уделяется крупным проектам и науке;

-свободный доступ на рынок для любого производителя товаров.

Аргументом в пользу ограничения власти в сфере бизнеса может стать недавнее вступление России в ВТО. Из этого следует, что Россия больше не может диктовать свои правила в экономической сфере, так как у нее есть страны - партнеры в экономике. Противоречие в законодательстве будет мешать совместной работе и развитию экономике стран-союзников ВТО.

Вспомним историю СССР с командно-административной экономикой. Когда у людей были деньги, но на них нечего было купить. Прилавки магазинов были пусты. Люди потребляли те продукты, которые им навязывало государство, без какого-либо права выбора. По сравнению с западом, СССР сильно отстала в плане цифровых технологий. В США в 80 годах практически в каждой семье уже были видеокамеры. Тогда как в России они стали доступны только к середине 90-хх.  Таким образом, в Америке, благодаря рыночным принципам экономики, предприниматели создавали новые продукты для народа, такие как  майкрософт. Трудно представить, что нечто подобное могло возникнуть в СССР, при командно-административной экономической системе.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что законы, ограничивающие экономику, не способны принести пользу ни гражданам, ни бизнесменам, ни экономике страны в целом.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Вернуться к списку