шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
28 декабря 2016

«Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти» (Платон)

Это высказывание древнегреческого философа Платона, относящееся к теме политической власти, актуально и в наши дни. Оно затрагивает такие понятия, как справедливость, государство, власть. Стремление к справедливости было у человечества всегда, а что такое справедливость – это вечный вопрос философии. Главная забота государства – это забота о его гражданах, обеспечение их счастливой жизни. Но так как государство – это абстрактное понятие, реально этим занимаются люди, причастные к государственной власти, именно они решают, как мы будем жить и что считать справедливым.

Смысл высказывания в том, что мы все зависим от законов, принятых «наверху», хотя мы можем с ними быть не согласны. Я разделяю данное мнение, высокопоставленные государственные деятели, действительно, определяют некоторые аспекты нашей жизни по своему усмотрению, иногда даже не ориентируясь на нужды народа. Например, в Советском Союзе в послевоенные годы просто необходимо было поднимать уровень жизни, развивать гражданскую промышленность, все было в руках государства, но правительство решило, что тяжелая промышленность должна стать приоритетной, поэтому долгие годы люди довольствовались скудным набором одежды, не имели вариантов при выборе даже необходимых продуктов. Или же сейчас идет подготовка к Олимпиаде 2014 года, тратятся огромные суммы денег. Это, конечно, важно, правительство решило, что стране нужно поддерживать международный авторитет, но таким образом, некоторые социально-экономические проблемы до сих пор остаются нерешенными. Но бюджет планируем не мы, поэтому здесь мы бессильны, и должны считаться с тем, что власть признала справедливым.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что хоть все решает власть, все же власть выбираем мы. И если общество хочет, чтобы учитывались его интересы, ему нужно более ответственно подходить к процессу выборов будущей власти, ведь, в идеале, государство служит для человека и изначально оно создавалось для него.

 ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

 

Вернуться к списку