шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
30 октября 2016

"Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника" (В. Даль).

Автор в своем высказывании поднимает проблему воспитания человека, а точнее о том, кто должен быть воспитателем. Автор говорит о том, что воспитатель должен быть примером для подражания для своих учеников, быть тем, кем он хочет сделать своих учеников. Только когда сам воспитатель является ориентиром и примером для учеников, процесс воспитания будет наиболее эффективным.

Я полностью согласен с высказыванием автора, ведь чтобы воспитывать кого-то, нужно самому соответствовать этим качествам.

Как известно из курса обществознания, под воспитанием понимается процесс присвоения определенных ценностей, правил поведения в обществе. Правила поведения в обществе называются чаще всего социальные нормы. К видам социальных норм принято относить: моральные нормы, религиозные нормы, правовые нормы, а также традиции и обычаи.

Взять к примеру великих воспитателей, за которыми шли толпы последователей. Учения которых возносились народом в ранг религии. Речь идет о Конфуции. Конфуций всю жизнь учил, что государство – это большая семья, а семья – это малое государство. Все свободное время он посвящал самообразованию, изучал исторические документы, знакомился с церемониальными обрядами разных провинций, слушал музыку, записывал древние песни, посещал храмы, беседовал с монахами и вскоре стал знатоком древних китайских традиций. Он проповедовал почитание старших, покорность и послушание. Конфуций называл качества, которыми должен обладать китаец: преданность, гуманность, почитание старших, забота о младших. Постепенно эти простые истины стали основой мощной властной доктрины. Его идеи охватили массы людей. Его философия и нравоучения до сегодняшнего дня оказывают большое влияние на образ мыслей и поведение китайцев и многих других жителей Азии.

Учитель в школе. Разве он не должен знать свой предмет в совершенстве? Должен! Разве не должен быть образцом воспитанности и учтивости, воспитания и интеллигенции? Должен! Только человек добившийся успехов в своем поприще сможет убедить другого человека в правильности чего-либо. Воспринимать больше будут успешного и авторитетного человека, нежели наоборот.

Таким образом, проблема поднятая автором актуально и по сегодняшний день. Когда воспитанием кто только не занимается. Однако, по всем канонам делать это должны лучшие в своем деле люди, добившиеся на определенном поприще успехов.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку