шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
27 марта 2020

«Всем, кто открывает новые дела, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество» В.В.Путин

Мне кажется, своей фразой В.В. Путин хотел сказать, что предпринимательство является рискованным занятием, а людей, занявшихся им стоит уважать за их смелость.

Для лучшего понимания заданной темы стоит уточнить термины, относящиеся к ней. В первую очередь, важно понимать, что такое предпринимательство? Предпринимательство- это самостоятельная деятельность человека, направленная на получение прибыли и связанная с риском. Предприниматель для эффективного осуществления своей деятельности должен быть готовым взять на себя ответственность, быть инициативным, уметь договариваться и находить общий язык с другими людьми, а также иметь организаторские способности. Кроме прочего, предпринимательство является одним из основных факторов производства, наравне с трудом, капиталом и землей. Факторным доходом предпринимательства является прибыль. Прибыль- это разница между доходами и расходами предприятия. Именно прибыль является основным показателем эффективности производства. От него зависит будет ли предприятие работать, создавая блага, или оно прекратит свое существование.

Первый пример, подтверждающий слова автора, я хотел бы привести из истории. В 1914 году началась ПМВ, которая стала для одних компаний обогатителем, но для других она стала причиной банкротства, вследствие упадка экономик европейских держав. Более того, в Российской империи ПМВ во многом определила февральскую и октябрьскую революции 1917 года. Так с приходом к власти большевиков привел была проведена национализация частных средств производства. А предпринимательство в любых его проявлениях искоренялось.

Другой же пример рискованности открытия собственного дела можно смоделировать. Предположим, что Иван открыл свой бизнес, а именно кафе, на деньги, которые он получил с продажи своей квартиры. Однако он не учел того, что рядом с его кафе малая проходимость людей, а вывеска заведения не привлекает к себе внимания, из-за чего люди ее не замечают, проходя мимо. В итоге бизнес провалился, так как у кафе было мало посетителей, соответственно и доход был меньше издержек, а Иван оказался в трудном финансовом положении. 

В заключении можно сказать, что ведение бизнеса действительно является деятельностью, требующей мужества. Ведь существует множество факторов, которые могут усложнить жизнь предпринимателя от политической ситуации в стране до неудачно выбранного места.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку