шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
13 июля 2021

Зачем нужно высшее образование?

Такой вопрос беспокоит множество людей, которые так или иначе столкнулись с выбором: идти учится на «вышку» или идти работать. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь сегодня институт образования — это далеко не единственный источник информации в обществе. Тот, кто выбирает высшее образование, говорит о том, что там они научились по-настоящему учится, приобрели профессиональные знания и устроились, благодаря ВУЗу на престижную работу. Другие же уверяют, что высшее образование — это пустая трата времени, ни достойных знаний, ни связей, ни гарантии последующей работы оно не дает. Можно не тратить 6 лет своей жизни, а устроится на работу и сделать карьеру, или подняться в бизнесе, за 6 то лет. А если продвижение по служебной лестнице не возможно без корочки о высшем образовании, то можно купить диплом о высшем образовании через интернет.

Вот для того, чтобы узнать все точки зрения, взвесить все за и против, мы и отправились в наше исследование. Так, на просторах интернета есть интересная статистика, люди отвечали на вопрос: «Зачем Вам высшее образование?»

Результаты получились весьма интересные:

1.       72 % опрошенных выбрали ответ: «Чтобы было легче устроится на хорошо оплачиваемую работу».

2.       14 % респондентов выбрали ответ: «Чтобы стать культурным образованным человеком».

3.       11 % выбрали ответ: «Для того, чтобы быть как все и пользоваться одобрением окружающих».

4.       Лишь 6 % выбрали ответ: «Чтобы сделать общество лучше и жить среди образованных людей вокруг».

Среди подростков также бытует мнение, что высшее образование необходимо для того, чтобы реализовать свою мечту, добиться в жизни чего-то важного. Важно образование для менее обеспеченных детей, ведь другие способы (связи, деньги) для них отсутствуют. Именно образование становится тем единственным лифтом, способным вытащить их из бедности.

Стоит отметить тот факт, что в РФ на конкурсной основе первое высшее образование предоставляется на бесплатной основе. Второе и последующее уже оплачиваемое. Вопрос только к тем людям, которые получают второе, третье высшее образование: «Зачем?» Зачем второе высшее? Или ты ошибся с первым? А где гарантия, в таком случае, что ты не ошибешься со вторым. Люди, зачастую получившие второе высшее образование, непременно будут испытывать желание пойти и на третье. Складывается такое ощущение, что этим людям просто не хочется работать, им бы все учиться, да учиться.

Другой интересный опрос провели общественники. Они задавали прохожим вопрос: «Почему Вы не получили высшее образование?»

Вот какие они получили ответы:

1.       50 % - из-за финансовых трудностей.

2.       28 % - не увидел в этом смысла.

3.       12 % - по семейным обстоятельствам.

4.       8% - так и не определился на какую специальность хотел пойти.

5.       2% - по состоянию здоровья.

Исходя из этой статистики, мы видим, что большинство хотело бы иметь высшее образование, но в силу различных причин не смогло его получить. Высшее образование дает какую-никакую уверенность в завтрашнем дне. Однако не является гарантом безбедной жизни. Высшее образование дает лишь возможность реализовать себя, поэтому, здесь каждый решает для себя сам, нужно ли ему такое образование или нет.

Вернуться к списку