шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
28 сентября 2020

Зачем в школе изучают обществознание

В школьной программе находится много важных предметов. Все они изучаются с определенной целью. Некоторые дисциплины особенно важны. Это русский язык и математика. Обществознание тоже считается важным предметом. Преподаватели уделяют большое внимание этой дисциплине.

Что изучается

Обществознание преподают во всех школах РФ. На уроках изучаются различные явления, происходящие в обществе. К главным задачам относят:

  • подготовка к жизни;
  • законы развития общества;
  • объяснение роли человека;
  • рассуждение о взаимодействии людей;
  • обучение контактированию с людьми;
  • социализация.

В основу обществознания входят знания и иных наук. Это психология, философия, этика и прочие предметы. При знакомстве с обществознанием ученики познают многие науки, при этом не тратят время на каждую дисциплину.

Некоторые отмечают, что это бесполезный урок, от которого нет толку. Но данное мнение ошибочное. На самом деле он осуществляет социализацию детей, подготовку к жизни.

Главные функции

Обществознание в качестве школьного предмета обладает следующими функциями:

  1. Образовательной. Происходит формирование знаний о человеке, его контакте с обществом, конкретными индивидами.
  2. Практической. Учащиеся знакомятся с правилами жизни, которые позволят влиться в общество. Преподаватели не только дают теоретические знания, но и предоставляют практические примеры из жизни.
  3. Познавательной. Предмет помогает узнать все понятия, которые встречаются в жизни человека, при его взаимодействии с другими людьми.
  4. Методологической. Школьники будут знать о методах и явлениях, которые наблюдаются в обществе.

Следовательно, обществознание имеет много важных функций. Но предмет не обучает конкретной профессии. Он предоставляет общее представление об многих важных жизненных процессах. Благодаря ему школьники будут формироваться как социальные личности.

Человеческий фактор имеет важное значение во всех сферах деятельности и разных профессиях. Какая бы специальность ни была выбрана, все равно нужно взаимодействовать с людьми. Именно этому и обучают на уроках обществознания. Еще там помогают познать себя.

Обществознание – это тот предмет, который действительно может пригодиться в жизни. Именно поэтому школьникам не следует его игнорировать.

Источник: uchitelya.com – сайт для учителей, где можно найти много ценной информации.

Вернуться к списку