шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
7 октября 2016

"Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами" (Д. Лихачев).

Я поражаюсь глубине высказывания автора цитаты. Лихачев, в своем высказывании затрагивает проблему роли знаний в жизни человека. Автор обращает наше внимание на то, что знания очень нужны человеку, ведь с их помощью человек получает профессию и работу. Однако знания не придут сами к человеку, он должен сам их получить через процесс образования.

С этим высказыванием нельзя не согласиться. Ведь если человек не захочет совершать какие -либо действия по получению знаний, то он их не получит ни при каких обстоятельствах.

Давайте разберемся что же такое знание? Под знанием,  в обществоведческом курсе понимается форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности. Процесс приобщения к знаниям человека называется образованием. Образование можно получить двумя способами: самообразование и образование в специализированных учреждениях.

Примером того, что знания открывают перед человеком любые двери, может случить пирамиды - усыпальницы фараонов. Возраст пирамид насчитывают порядка 2500 лет до н. э. И уже в то время, знания математики, помогло древней цивилизации построить чудеса света с точно выверенными координатами и ориентациями по сторонам света.

Возьмем пример уже из современной школы. Так, у одного и того же преподавателя разные ученики получают прямо противоположные оценки за свои знания предмета. Это связано прежде всего с тем, что ученики по разному подходят к изучению дисциплины. Тот, кто хочет учиться, получает высокие баллы и наоборот, ученик, не желающий делать домашнюю работу и слушать преподавателя, скорее всего получит неудовлетворительную оценку.

Таким образом, мысль автора о роли и возможностях образования, актуальна и сегодня.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку