шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Экономика и ее роль в жизни общества. (обществознание 8 класс)

Человек каждый день сталкивается с различными потребностями, такими как удовлетворение жажды, голода, безопасность, тепло и т.д. Под потребностями понимают материальные блага, находящиеся в обществе в ограниченном количестве и удовлетворяющие потребности людей.

Однако, как уже было сказано, потребности людей безграничны, а материальные блага ограничены. Также ограничены и ресурсы, с помощью которых создаются те самые материальные блага. Такие ресурсы иногда еще называют факторами производства. к ним относятся: труд, капитал, земля и предпринимательские способности. Труд это физические и умственные усилия человека. Под капиталом понимается здания, сооружения, сырье, станки и деньги. Земля включает в себя все природные ресурсы производства, а предпринимательские способности  это способность организовать производство и управлять им.

Человек, как мы выяснили живет в мире, где его потребности превышают имеющиеся ресурсы. Поэтому, людям необходимо заниматься производством благ, для удовлетворения своих потребностей. Экономика как раз изучает это самое производство. Отвечает на важнейшие вопросы производителей.

Экономика помогает человеку как удовлетворить свои потребности, так и стать успешным человеком, найти свое призвание, самореализоваться.  Благодаря открытиям в производственной среде идет в перед и наука. Новые технологии в экономике плавно перетекают в другие важнейшие сферы общественной жизни, такие как медицина, образование и т.д.ф

Таким образом, чем более развита экономика в обществе, тем более это общество удовлетворено в своих потребностях. Тем оно более счастливо себя чувствует. Если же в обществе спад экономики, то общество не получает полностью необходимые ей блага и начинает себя в чем-то сдерживать, накапливая недовольство и негатив, который в свою очередь в будущем может вылиться в конфликтные столкновения.

Человек каждый день делает для себя выбор, какие потребности ему удовлетворить в первую очередь, а какие во вторую. Куда потратить зарплату, на одежду, еду, машину или обучение. Всегда перед человеком стоит  экономический альтернативный выбор.  Именно этим и отличается рациональный потребитель от нерационального. Успешный предприниматель от неуспешного. Проблема выбора в экономике - самая сложна и основополагающая проблема современности.

Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.
Вернуться к списку   Яндекс.Метрика