шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Каковы основные признаки общества?

Общество это группа людей, объединенная для удовлетворения важнейших жизненных потребностей. к основным признакам обществ относят:

1. Целостность - означает, что общество состоит из взаимосвязанных элементов, как единый механизм. Этими элементами могут выступать как  сферы общественной жизни, так и отдельные социальные институты.

2. Устойчивость - общество стремится к самосохранению, поэтому все связи в обществе носят долговременный устойчивый характер.

3. Открытость - данный признак означает, что общество открыто для появления чего-то нового, так как общество динамическая система и способна к изменениям, то в ней могут происходить явления, никогда ранее не проявляющиеся.

4. Динамичность - то есть общественный процесс - это череда сменяющих друг друга событий, участниками которых являются поколения людей. Общество не стоит на месте, ей не свойственна статичность. Общество постоянно изменяется, так как на смену одному поколению людей, приходит другое поколение, более развитое. Таким образом в обществе происходи прогресс.

5. Имеет определенную территорию - границы определенного общества проходят как по суши, так и на воде и в воздушном пространстве.

6. Регуляторы поведения - социальные нормы, а именно право, мораль, религия, обычаи и т.д.

7. Имеет высшие органы управления обществом - политическая власть, которая распространяется только в рамках данного общества.

8. Своя культура - история, искусство, ценности.

 Ответы на вопросы самостоятельной работы в учебниках можно посмотреть В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика