шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


"Культура в обществознании".

Как мы знаем, культуру изучает такая наука как культурология. Сама наука культурология является молодой, ведь она как самостоятельная наука сформировалась лишь к середине ХХ века.

Термин "культура" берет свое начало с эпохи Просвещения. С самого начала, культура несла в себе понимание того, что отличает человека от животного. Однако, существует на этот счет два неоднозначных толкования.

С одной стороны, сторонника так называемого, аксеологического подхода, сравнивали культуру с нравственной стороной жизни человека, как критерий духовной воспитанности и образа жизни.

С другой стороны, сторонники антропологического подхода, говорили о культуре, как о среде жизни людей.

Продуктом культурной деятельности называют ее феномены или артефакты, т.е. все что сделано руками человеком.

К предметам культуры можно отнести "мир смыслов" человека, его знания, ценности, регуляторы поведения, мир знаков, в конечном счете - весь информационный процесс.

Предназначение культуры современные ученые формулируют в ее функциях:

- адаптивная (адаптация человека к окружающей среде).

- коммуникативная (как средство общения).

- интегративная ( объединение народов).

- социализирующая (приобщение человека к достижениям человечества, правилам поведения, традиция, ценностям).

Любая культура рассматривается как совокупность знаков и знаковых систем - семеоника культуры. К таким знаковым системам можно отнести следующие знаки: естественные, функциональные, иконические, конвенциональные, вербальные и знаковые системы записи.

Исторические типы культуры:

Первобытная культура семейства Homo sapiens появилась около 100 000 лет назад и занимает первое место по своей продолжительности существования. К чертам первобытной культуры можно отнести следующее:

а) синкретизм (соединение всех форм культуры);

б) безписьменность;

в) ритуалы;

г) мифологическое сознание.

Античная культура образовалась в средней Азии в начале I века до н.э.. В античной культуре родились классическая архитектура, скульптура, лирика, трагедия... Все античное искусство подчинялось принципу "хлеба и зрелищ".

Средневековая культура возникла в V веке и продолжила свое существование ровно тысячу лет. Средневековая культура представляла собой смесь традиций увядающей греко-римской культуры, духа варварства, христианства. Архитектура того времени представлялась в романском стиле, в литературе наиболее популярным жанром было описание быта святых.

Культура Эпохи Возрождения - как называли ее многие это "ветер перемен", свое начало берет в  XIV веке. Культура Возрождения или Ренессанса более всего проявила себя в искусстве, где появились идеалы античности, с их гармоничной телестностью, симметричностью. Эпоха Возрождения подарила миру такое понятие как "гуманизм". Во времена этой культуры появилось новое религиозное направление  - протестанизм. Таким образом, культура Возрождения была переходной культурой, как ее еще называли "самая великая культура перехода, которая когда-либо была в мировой истории".

 

Другие статьи по теме Вы можете посмотреть в соответствующем разделе сайта.

Документы

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика