шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Мир глазами историка.

Окружающий мир.

Что изучает история?

История – это наука, изучающая факты прошлого, причинно-следственные связи явлений и событий в жизни людей прошлого. История в переводе с греческого означает исследование, рассказ о событиях прошлого. Прошлое – это временной отрезок, который уже случился. Ученых, которые занимаются изучением прошлого называют историками. Основной работой историка является сбор и исследование исторической информации, работа с архивными материалами. С точки зрения историка – наш мир представляет собой неразрывно связанные прошлое, настоящее и будущее.

     Поставка спецодежды от производителей. Широкий ассортимент, низкие цены, сертифицированная продукция. Сэкономим ваши деньги при решении производственных задач и обеспечим безопасность трудовой деятельности.


Чтобы понять, как жили наши предки в прошлом, надо найти и изучить исторические источники, к коим относятся продукты культуры, результаты человеческой деятельности, остатки прошлой жизни. Исторические источники хранятся в архивах и музеях, библиотеках. Архив хранит документы прошлого, музей - экспонаты, библиотека – книги.

Многие исторические источники были обнаружены благодаря археологам. Археология – наука, представляющая собой совокупность приемов и способов изучения древних предметов и сооружений. Ученые занимающиеся археологией называются археологами. Свои удивительные находки археологи находят под землей. Иногда, в шутку, археологию называют «история с лопатой».

Летопись – это своего рода документ, в котором по годам описаны разные события. Писали летописи только грамотные монахи. Первые русские летописи относят к концу 9 века. Их создавали при монастырях и княжеских дворах. Самая знаменитая летопись в истории русского народа – «Повесть временных лет» 1113 года, созданная монахом Киевско-Печорского монастыре Нестора.

Благодаря таким летописям, артефактам, вещам и дурим историческим источникам мы знаем историю, и не ходим по кругу, повторяя ошибки прошлого. Анализ этих ошибок способствует развитию цивилизации. История определяет жизненные ориентиры человека в настоящем и будущем.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика