шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Обоснуйте важность навыков самоконтроля для формирования личности.

Самоконтроль очень важен для здорового формирования личности, так как он дает возможность координировать свое развитие с теми целями, которые поставил человек. Самоконтроль помогает человеку развивать волю и не сходить с намеченного пути. Благодаря самоконтролю человек может воспитывать в себе силу воли и добиваться результата.

Личность — это совокупность социально-значимых качеств человека, которые он приобрел в процессе социализации в обществе.

Самоконтроль – это способность человека контролировать свои действия, добиваться результата, делать что-либо вопреки своей воли.

Какими способами (методами) можно развивать самоконтроль?

1.       Занятие спортом: при занятии спортом и достижении первых успехов у человека появляется уверенность в своих силах, и он больше начинает верить в самоконтроль, в то, что это действительно работает. Иван решил заняться спортом и пошел в фитнес-клуб. Он слушался тренера, контролировал свое питание и регулярно посещал тренировки. После трех недель усердных тренировок Иван увидел первые результаты. Это его вдохновило на новые подвиги. Он теперь знает, что может много добиться, если правильно управлять собой.

2.       Ставить маленькие цели и добиваться их. Так, Маша решила похудеть к лету на 5 кг. Она села на овощную диету и всего за пару месяцев приобрела нужный вес. Теперь Маша знает о важной роли самоконтроля в достижении результата.

3.       Служба в армии. Сергей решил пойти в армию России. За год срочной службы он воспитал в себе железную дисциплину и отличные навыки самоконтроля.

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика