шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM








Обоснуйте важность правильного выбора организационно-правовой формы при организации предпринимательской деятельности.

Организационно-правовая форма юридического лица определяет его структуру и форму устройства. В зависимости от организационно-правовой формы, юридическое лицо будет иметь свою систему налогообложения, свой порядок регистрации и ликвидации, будет иметь свои определенные способы финансирования бизнеса. Организационно-правовая форма также определяет порядок управления юридическим лицом, отношения между собственниками, порядок вхождения и выхода из права собственности на имущество юридического лица.

Каждая организационно-правовая форма имеет свои плюсы и минусы. В одних формах, упрощена система налогообложения, в других, порядок привлечения внешних источников финансирования бизнеса, в-третьих ограничена ответственность собственников. Поэтому, перед тем, как начать процедуру создания юридического лица, необходимо твердо определится с будущей организационно-правовой формой.

В Российской Федерации, а именно в Гражданском кодексе, закреплены следующие виды организационно-правовых форм ведения бизнеса:

·         Индивидуальный предприниматель;

·         Общество с ограниченной ответственностью;

·         Акционерное общество;

·         Полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное);

·         Крестьянское (фермерское хозяйство);

·         Производственный кооператив;

·         Унитарное предприятие.

Приведем три примера. Иллюстрирующих данные виды форм.

Иван Петров решил стать предпринимателем. Он захотел открыть под своим домом автомойку. Для этого он получил статус индивидуального предпринимателя и упрощенную систему налогообложения, так как в бухгалтерии не очень силен, а нанимать стороннего бухгалтера на работу он не очень-то и хотел.

 

Братья, Сергей и Евгений Бабины, решить на двоих открыть бизнес в виде репетиторского центра для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Для этого они открыли юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью. Чтобы их доли в бизнесе были 50 на 50.

 

Дмитрий Дедов решил открыть со своими друзьями бизнес по производству пластиковых стаканчиков. Для этого ему нужны будут постоянные вливания со стороны от разных инвесторов в процессе роста производства. Поэтому он выбрал для себя и своих друзей форму в виде акционерного общества, чтобы было удобно получать финансирование через продажу акций.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика