шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Обоснуйте взаимосвязь эмпирического и теоретического уровней научного познания.

Теоретические методы включают в себя закрепление и анализ данных ранее полученных с использованием эмпирических методов, таких как эксперимент, описание, наблюдение, измерение. В свою очередь, без теории, невозможно было бы проводить эксперименты с целью проверки гипотез и поиска истины.

 

Какие методы используются в научных исследованиях?

Эксперимент – Эратосфен Киренский, будучи библиотекарем, провел выдающийся эксперимент с использованием теней от предметов в различных городах. С помощью разницы в тенях в одно и то же время, но в разных городах, он смог высчитать радиус Земли.

Наблюдение – Николай Коперник, путем своих наблюдений пришел к выводу, что не солнце вращается вокруг Земли, а все-таки небесные тела, вращаются вокруг своих орбит, а солнце выступает центром нашей планетной системы.

Анализ – Александр Флеминг, проворя рядовой эксперимент с бактериями, он случайно обнаружил область без бактерий. В следствии проведенного анализа, Флеминг пришел к выводу, что плесневые грибы уничтожили часть бактерий. Эти грибы он отнес к роду «пенициллиновых». Так появился первый антибиотик.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика