шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Общество как форма жизнедеятельности людей.

(обществознание 9 класс ОГЭ)

Общество может употребляться как в широком так и в узком смыслах. В широком смысле общество понимается как форма организации и все способы взаимодействия людей в обособившейся от природы, части материального мира.

В узком же смысле общество понимается как: все население Земли в целом; группа людей, объединенная неким общим признаком; исторический этап в развитии человечества; национальные особенности жизни конкретной страны.

Общество состоит из взаимосвязанных элементов - социальных институтов. Социальный институт это группа людей, объединившаяся для удовлетворения важнейших жизненных потребностей. Виды социальных институтов: государство, семья, религия, производство, образование.

Функции общества: производственная, репродуктивная, социализирующая, регулирующая.

Общество является динамической системой и может развиваться под влиянием следующих факторов: природа, идеи человечества, желания жить в большем комфорте.

Все изменения, происходящие в обществе, могут быть выражены в следующих формах: эволюция, революция, реформа и модернизация.

Таким образом, статичное состояние для общества не характерно. многие ученые считают/, что если общество не прогрессирует, то оно регрессирует, иного не дано.

Прогресс общества зависит от практической деятельности человека, в процессе которой в обществе появляются новые изобретения, повышается уровень медицины, гуманизации и нравственности.

Деятельность - это поведение человека, направленное на преобразование окружающей среды.

Признаки деятельности: целеполагание, преобразовательный характер, созидательный характер.

К основным видам деятельности относятся игра, труд, учение и общение.

 Структура деятельности состоит из субъекта, объекта, мотива, цели, сре5дств и результата.

Вся деятельность человека в обществе направлена на удовлетворение его потребностей, что и обуславливает его дальнейшее существование. Без деятельности, человек не смог бы себе достать еду, питье, создать для себя безопасные условия.

Вся жизнь человека вертится вокруг его деятельности, вот почему ее так и называют - жизнедеятельность.

 

Ответы на другие вопросы самостоятельной работы можно посмотреть В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика