шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Объясните, почему истину считают идеалом познания?

Истину считают идеалом познания потому, что главным результатом познавательной деятельности человека выступает знание. Знание, которое соответствует действительности и есть истина. Следовательно, идеальный результат познавательной деятельности – это получить реальное знание, то есть истину.

Истина бывает абсолютной и относительной. Абсолютная истина представляет собой исчерпывающее знание о предмете, которое уже никогда не изменится. Относительная истина – это знание, которое может меняться или дополняться.

Какие критерии истины существуют?

Главный критерий истины – это практика. Помимо практики, существуют еще такие критерии истины, как теоретическое обоснование, соответствие законам логики, соответствие ранее открытым законам, авторитетность источника истины.

Три примера.

Природа:

Ученые путем наблюдений за изменениями состояния воды при разных погодных условиях пришли к выводу, что вода замерзает при температуре 0 градусов.

Человек:

Закон единства человека и среды обитания является истинным, так как не противоречит ранее открытым законам о взаимодействии человека с окружающей средой и влиянии на него последней.

Общество:

В военное время. При разведывательных операциях, информация, получаемая от разведчика считалось истинной, так как это был единственный способ узнать секретную информацию из тыла врага.

 

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика