шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


"Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь"

(обществознание 9 класс ОГЭ)

1. Понятие общества как системы.

2. Подсистемы общества:

а) политическая;

б) экономическая;

в) социальная;

г) духовная.

3. Понятие элементов (подсистем) общественной жизни.

4. Политическая сфера:

а) государство;

б) власть;

в) законотворческая деятельность;

г) выборы, референдум.

5. Экономическая сфера:

а) производство;

б) обмен;

в) потребление;

г) распределение материальных благ.

6. Социальная сфера:

а) дружба;

б) семья;

в) любовь;

г) конфликт.

7. Духовная сфера:

а) образование;

б) религия;

в) наука;

г) искусство.

8. Взаимосвязь всех сфер общественной жизни.

Все сферы общественной жизни тесно связаны между собой, так как они являются частью единого механизма под названием общество. Так, политическая сфера влияет на все сферы общества через установленные правила поведения в той или иной отрасли, будь то экономика, где защищается право собственности, будь то социальная сфера, где регулируются поведение граждан, закрепляются их основные права и обязанности. Политика также влияет и на систему образования, искусство, религию и науку, также устанавливая там определенные порядки.

Экономика это создание, обмен, потребление и распределение материальных благ. Без этих материальных благ человек не сможет удовлетворять свои важнейшие жизненные потребности, не говоря уже о духовных. Таким образом экономика обеспечивает общество материальными благами, что  положительно сказывается на жизнедеятельности всех остальных сфер общественной жизни.

Духовна я сфера несет собой роль формирования духовного мира личности, его ценностей, идеалов, ориентиров. Образование готовит обществу выдающихся политиков, предпринимателей и руководителей разных направлений.

Социальная сфера помогает людям совершать вместе ту или иную деятельность. Дружить, создавать семьи и так далее. Если в социальной сфере возникает конфликт, то он находит свое отражение также и в других подсистемах общества.  

Ответы на другие вопросы самостоятельной работы можно посмотреть В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Документы

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика