шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Презентация: "Обычаи народов России".

Как мы знаем, Российская Федерация или Россия является многонациональным демократическим суверенным государством. В свой состав РФ включает более 100 различных народов проживающих на территориях 85 субъектов РФ.

Под обычаями понимаются правила поведения, закрепленные в определенном обществе и соблюдающиеся в силу привычки. Иногда обычаи передаются следующему поколению и уже называются традициями.

Рассмотрим обычаи самых многочисленных народов, проживающих в нашей стране.

Русские.

русские обычаи.jpg

Возраст русских традиций колеблется между семью и десятью веками. Испокон веков  в семье был главный старший мужчина, который должен был обеспечивать свою большую семью. Хотя стоит отметить, что работали все члены семьи. Детей, а их как правило было много, приучали к труду с самого раннего возраста. Работали все много и дружно. Отдыхали же в основном на праздники. Многие праздники, дошедшие до нас взяты как из христианства, так и из языческих культов.

К национальным праздникам русского народа относятся: Рождество ( рождение Иисуса Христа), Крещение ( день когда крестили Христа), Масленица ( языческий праздник, ознаменовавшийся сожжением чучела и провожанием зимы), Пасха (день воскресения Христа), Иван Купала ( праздник летнего солнцестояния, дань плодородному времени, когда народ прыгал чрез костер и пел песни), свадьба (сватовство, помолвка, девичник, венчание  т.д.).

Татары.

татарские обычаи.JPG

Господствующая религия у этого народа ислам, отсюда и множество мусульманских праздников и образ жизни. Самым известным религиозным праздником является Курбан-Байрам (жертвоприношение и раздача милостыни), Мавлид (праздник в честь рождения Мухаммеда), Навруз (день когда все веселятся до упаду, ведь чем радостнее проведешь этот день, тем больше даров будет от природы).

Однако и у татар были времена, когда господствовало язычество. Один из самых ярких обычаев был Янгыр Телеу (все собирались у источника воды, проводили ритуал жертвоприношения и обливались водой).

Праздник Сабантуй олицетворял окончание зимы и наступление весны и началом сельскохозяйственных работ.

Башкиры.

башкирские обычаи.jpg

Долгое время башкиры вели кочевой образ жизни. Однако ближе к девятнадцатому веку стали оседать и освоили земледелие. В почете у этого народа было многоженство. все основные праздники у Башкиров отмечаются в основном весной и летом. Так, Каргатуй, отмечается весной в честь прилета грачей (ранее в этом празднике разрешалось участвовать только женщинам и детям).

Праздник Джиин подразумевал участие сразу нескольких селений. во время таких гуляний принято было вовсю вести торговлю, договариваться о браке детей.

Также у башкир, помимо традиционных исламских праздников, существует обычай взаимопомощи Каз умахэ. Люди оказывали друг другу помощь в подготовки к зиме ( подготовка тушек птиц).

Другие статьи по теме Вы можете посмотреть в соответствующем разделе сайта.
Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Документы

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика