шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Ценные бумаги. Обществознание ЕГЭ.

Ценные бумаги - это документы в которых закреплены определенным образом имущественные или обязательственные права.

Ценные бумаги бывают именные и на предъявителя.

Виды ценных бумаг: акция, вексель, коносамент, облигация, чек, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда.

Акция - это долевая ценная бумага, владелец которой, получает доход в виде дивидендов. Обыкновенная – дает владельцу право на участие в управлении фирмой и получение дивидендов, а привилегированная – право на получение дивидендов фиксированной величины.

Вексель - безусловное денежное обязательство оплатить определённую сумму в определённый срок.

Облигация - это долговая ценная бумага.

Коносамент - документ выдаваемый перевозчиком владельцу груза.

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая, что ее владелец одолжил некоторую сумму денег фирме, муниципалитету или государству, выпустившим облигацию и имеет право через определенное время получить обратно вложенные деньги и премию.

Чек - долговая ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить в течении определенного времени получателю чека указанную в нем сумму денег.

Дорожный чек - это платёжный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу — конкретному физ. лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться чеком, его владелец должен обязательно в присутствии кассира или операциониста поставить свою подпись на чеке еще раз.

Инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда - именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика