шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Зачем человеку общение? 

(обществознание 6 класс).

Давайте попробуем порассуждать на этот вопрос. Но для начала, вспомним определение термина общение из курса обществознания. Общение - это обмен информацией в обществе. Общение между людьми в обществе осуществляется с помощью членораздельной речи. Речь у каждого народа своя, именно поэтому иногда людям разных культур найти общий язык. Люди способны общаться только на одном языке или же прибегать к помощи переводчика.

Общение может происходить как в устной форме, так и при помощи письма; как воочию, так и удаленно, при помощи электронных средств связи.

Так для чего же человеку общение?

Если исходить из определения, то человеку необходимо общаться для обмена информацией. Как известно, человек издревле объединяется в группы для удовлетворения важнейших жизненных потребностей. Одной из таких потребностей выступает потребность в знаниях. А знания человек способен получить: во-первых, в процессе воспитания; во-вторых, в процессе образования и в-третьих, в процессе общения.

Общаясь, люди получают те самые жизненно необходимые знания. Ведь люди в отличие от животных, не приобретают навыки на уровне инстинктов, а присваивают их в процессе своей жизнедеятельности и социализации. Под социализацией понимается приобщение человека к общепринятым нормам, традициям и ценностям той или иной культуры.

Помимо удовлетворения своих потребностей в знаниях, человек прибегает к общению в процессе своей трудовой деятельности. Ведь когда необходимо совершить ту или иную работы с кем-то в паре, без общения ну никак не обойтись.

Благодаря общению человек может весело проводить время в кругу своих друзей, удовлетворять потребность в отдыхе. Общаясь с друзьями, человек получает удовольствие.

Таким образом общение играет важную роль в жизни человека, начиная с раннего детства, когда родители учат его делать первые шаги и заканчивая старостью, когда в общении он получает радость.

 Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Документы

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика