шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
5 декабря 2016

"Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить" (Л. Берне).

В своем высказывании Л. Берне поднимает проблему ограниченности власти. Автор считает, что власть сильна тогда, когда на нее положены определенные ограничения. Без ограничений власть слаба и находится в шатком положении.

С мнением автора нельзя не согласиться. Я считаю, что властью без ограничений будет недоволен народ, который в любой момент эту власть может свергнуть. Это подтверждает, что неограниченная власть очень слабая и неустойчивая.

Обратимся к теоретической аргументации. Власть - это возможность субъекта власти оказывать волевое воздействие, контролировать объекты власти. Власть должна быть ограничена волей народа и определенными законами. Государство должно быть правовым. Правовое государство - это государство, власть в котором ограничена правом, конституцией. В сильном государстве должен быть демократический режим, при котором главным источником и носителем власти является народ.  Именно воля народа может сделать государственную власть сильной и устойчивой. Как известно и из политического курса в обществознании, под принципами устойчивости политической власти понимают: легальность, легитимность и результативность власти. Чем более власть соответствует этим принципам, тем более она устойчива.

Для подтверждения вышесказанного обратимся к аргументации из истории. В начале XX в России формой правления была неограниченная монархия. По сути все три ветви власти находятся в руках императора, народ же не имел никаких прав. Отсутствие прав у народа и неограниченная власть привела к Первой русской революции 1905-1907 гг. Николай шел на уступки народу и даровал ему гражданские права и свободы, а также объявил о создании Государственной Думы, что в некоторой степени ограничило власть императора. Данные мероприятия сделали власть императора боле устойчивой, так как народ и император стали ближе друг к другу.

Обратимся теперь к нынешней ситуации в нашей стране. Так, в РФ власть является очень сильной, так как она ограничена законом. Все полномочия государственных органов закреплены в законах. Ни один государственный орган не может выйти за рамки своих полномочий. В стране народ имеет политические права и свободы, имеет право голосовать, быть избранным. Народ и власть постоянно взаимодействуют друг с другом, тем самым делая власть сильнее.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сильной власти необходимы определенные ограничения. Слабая власть - это власть без каких-либо ограничений. Безграничная власть отрицательно сказывается на взаимоотношения между обществом и государством.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

Документы

Вернуться к списку