шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
15 марта 2020

«Действительными хозяевами рыночной экономики являются потребители». (Л. Мизес)

Смысл суждения Л. Мизес заключается в том, что рыночная экономика, т. е производство благ или услуг полностью зависит от потребностей человека.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь именно от желаний человека зависит насколько нужен данный товар или услуга.

Для более детального рассмотрения этой темы обратимся к теории. Рыночная экономика – это экономическая система, регулируемая спросом и предложением, предполагающая частную собственность и минимальное вмешательство государства. Рыночная экономика имеет свои отличительные черты: государство не устанавливает цены на продукцию, право частной собственности, самостоятельное регулирование и самый главный признак в нашей теме – решающим фактором для производства или оказания услуги, является выбор потребителя, т. е спрос. Спрос – это количество товара, которые покупатели готовы приобрести по определенной цене в определенный период времени. Это говорит нам о том, что все производители ориентируются на желание потребителя, это и является отправной точкой в производстве или оказании услуг.

Для подтверждения данной теории можно обратиться к исторической личности Генри Форду. Он стал разрабатывать машину, которая подошла бы всем людям. Производство черных машин теперь было доступно среднему классу, в них нуждались люди, именно поэтому его бизнес получил успех. Этот пример ярко отображает зависимость рыночной экономики от потребителя.

Вторым примером может служить книга «Шоколад». Там главная героиня приезжает в маленький провинциальный город и заводит бизнес по продаже шоколада. Она почти сразу обретает популярность, так как дети в этом городе мало видели шоколад. Соответственно к ней приходит все больше посетителей, которые нуждаются в этой сладости. Этот пример иллюстрирует нам успех фирмы посредством большого спроса.

Все вышеперечисленное подкрепляет позицию автора, и утверждает то, что рыночная экономика зависит от желаний и потребностей потребителя.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку