шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
16 мая 2020

«Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним» (Л. Толстой)

Автор этой цитат считает, что для того чтобы избежать конфликтов, жить в мирном сосуществовании с другим человеком, нужно находить что-то общее и объединяющее.

Социальный конфликт – это конфликт, причиной которого являются разногласия между социальными группами или личностями. Выделяют 4 вида социальных конфликтов: внутриличностный, межличностный, межгрупповой, конфликт с внешней средой. Внутриличностный – происходит внутри личности на уровне индивидуального сознания, межличностный – между 2 и более членами одной социальной группы или нескольких социальных групп, межгрупповой – происходит между разными группами, конфликт с внешней средой – происходит при давлении на человека со

стороны культурных, экономических и административных и других норм. При совместном жительстве с другим человеком преобладает межличностный конфликт. Последствия данного конфликта бывают как отрицательными, так и положительными. К положительным можно отнести урегулирование конфликта, достижение общего соглашения. А отрицательные последствия могут привести даже к убийству другого человека. Поэтому разумнее всего будет не допускать таких ситуаций. Для того, чтобы избежать конфликтов нужно искать общие интересы, объединяющие тебя

с другим человеком, ведь только в таком случае можно обеспечить мирное сосуществование с другим человеком.

Первый пример приведу из СМИ. Так, недавно в новостях на «Первом» канале я услышал новость о том, что многие семейные пары собираются разводиться по окончанию карантина. Но в тоже время сообщили новость о китайской паре, которая живёт вместе в период самоизоляции и весело проводит время придумывая новые совместные занятия. Более того, они планируют сыграть свадьбу после карантина. Данный пример наилучшим образом демонстрирует нам, что нахождение общих интересов способствует укреплению отношений между людьми.

В качестве второго примера приведу фильм «Социальная сеть» . Фильм рассказывает о Марке Цукерберге. В школьные годы Марк занимался компьютерным программированием. Затем он поступил в гарвардский университет, где познакомился с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем. Эти ребята смогли найти общий интерес и благодаря совместным усилиям стали самыми молодыми мультимиллионерами в США, создав социальную сеть Facebook. Таким образом, мы видим, что путём нахождения общих интересов можно не только избежать конфликта, но и направить свою деятельность в полезное русло.

Подводя итог, хочется отметить, что представленные примеры ещё раз доказывают справедливость сказанных автором слов.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку