шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
29 ноября 2019

«Единственный хороший бюджет - это сбалансированный бюджет» - (А. Смит)

Автор цитаты, «отец экономики», Адам Смит, убеждён в том, что сбалансированный бюджет является единственным правильным из всех, ибо это состояние бюджета, при котором доход государства равен его расходам. Бывают и другие состояния бюджета, например бюджетный профицит или дефицит, что не всегда положительно может сказаться на экономике государства.


Из курса обществознания мне известно, что государственный бюджет - это доходы и расходы государства на определённый период времени с указанием источников поступления средств и каналов расходования. Государственный бюджет составляется правительством и утверждается высшими законодательными органами. Структура государственного бюджета состоит из его расходной и доходной части. Доходная часть-это налоги (основной источник доходов), прибыль гос. предприятий, доходы от приватизации, доходы от эмиссии денег, штрафы и т.д. В расходную часть входит: социальные расходы (например, выплаты пособий), развитие инфраструктуры государства, военные расходы, поддержка экономики слабых регионов, борьба со стихийными бедствиями и т.д. Состояние бюджета может быть: сбалансированный, где доходы равны расходам, это наиболее благоприятный вариант, который является золотой серединой если в ближайшей перспективе вероятность кризиса минимальна. Также бывает бюджетный профицит, в котором доходы превышают расходы и бюджетный дефицит, в котором расходы превышают доходы. Чтобы покрыть бюджетный дефицит существуют следующие источники: сокращение бюджетных расходов, приватизация, государственные займы, эмиссия денег и т.д.

В качестве аргумента можно взять пример СМИ. На данный момент в Российской федерации бюджетный профицит, что влечёт за собой отрицательные последствия. Минфин опубликовал предварительную оценку федерального бюджета за январь-июнь 2019 года. Согласно этой оценке доход составил 47,8% к общему объёму доходов федерального бюджета. А исполнение расходов составило 44,3% к общему объёму расходов. Эта оценка свидетельствует, что что в стране на данный момент бюджетный профицит. Результатом профицитного бюджета станет снижение эффективности использования бюджетных средств, что влияет на пагубное развитие экономической сферы в государстве. Следовательно, сбалансированный бюджет является основой нормального функционирования экономики в стране. Российская экономика находится в стагнации длительное время. За последние 10 лет реальный ВВП практически не увеличивается, следовательно, страна находится в стагнации, то есть отсутствие экономического роста. Что бы был экономический рост необходимо стимулировать рост доходов населения. А государство этому может способствовать при помощи снижения налогов для самых бедных слоев населения и роста расходов государства для стимулирования бедных и нищих, которых около 20 миллионов в России по данным росстата. Но реальная налоговая нагрузка растёт, потребительский спрос снижается. Разумеется, нет никаких экономических предпосылок к росту экономики.

Также можно взять пример из истории. В XX веке в США в течение долгих десятилетий (начиная с 60-ых) страна настолько привыкла к «минусу» в строке баланса доходов и расходов в государстве, что противоположный знак просто не имел место в бухгалтерской отчётности. В настоящее время многие страны мира, такие как Китай, Россия и другие отказываются постепенно от доллара как международной резервной валюты. Это связано с тем, что дефицитный бюджет США пытаются сгладить программой количественного смягчения, то есть ФРС (Федеральная Резервная система) -финансовые власти США просто печатают необеспеченные доллары США и выбрасывают на международный финансовый рынок. В дальнейшем, по прогнозам экономистов Делягина, Хазина, Катасонова и других, это приведет к сильной рецессии. Разумно было бы в такой ситуации создать сбалансированный бюджет и сократить расходы. По прогнозам тех же экономистов, США ждёт мощный кризис, связанный с реальным дефицитом бюджета и ростом их государственного долга.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что сбалансированный бюджет является единственный правильным из всех, так как при дефиците экономика страны страдает, так как не хватает на расходы, а восстановить до нормы очень сложно, также и с профицитом, доходы не должны превышать расходы, так как это может быть следствием «жёсткой» экономической политики, также может быть недостаток свободных оборотных средств в экономике, снижение ликвидности кредитных предприятий.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку