шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
21 февраля 2017

"Экономика - это умение пользоваться жизнью наилучшим образом" (Б. Шоу).

Автор данного высказывания поднимает такую проблему экономики, как ограниченность ресурсов производства. Как при минимальном количестве ресурсов, произвести максимальное количество материальных благ.

Смысл высказывания заключается в том, что экономика помогает найти лучшие пути решения проблемы ограниченности ресурсов.

Я конечно согласна с мнением Б. Шоу. Как известно из школьного  курса обществознания, экономика как наука изучает эффективные способы использования ограниченных ресурсов для производства материальных благ. Экономика как  хозяйство - это сфера деятельности людей, направленная на производство, обмен, распределение и потребление материальных благ. Экономика обеспечивает общество материальными благами, обеспечивает население рабочими местами и непосредственным образом влияет на уровень их жизни. Соответственно, чем лучше развита экономика, тем выше уровень жизни в стране.

В качестве подтверждения своей точки зрения, я хочу привести несколько примеров.

Вспомним роман и.А.Гончарова "Обломов". Главный герой - Обломов, не занимался своим хозяйством, не использовал имеющиеся у него ресурсы и в итоге погряз в долгах. а его друг - Андрей Штольц постоянно работал, бережно относился к своему имуществу и искал пути рациональной деятельности, что и привело его к жизни в полном достатке.

Другой яркий пример можно привести из истории становления автоконцерна "Форд". Так, Генри Форд, в поисках рационализации производства автомобиля пришел к такому решению как разделение труда и создание конвейера. Благодаря своим идеям он впервые создал дешевый автомобиль, чем и осчастливил огромное количество семей, не могущих до этого приобрести автотранспорт.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, экономика вознаграждает тех, кто сумел правильно распорядится ресурсами, т.е. окружающим миром и соответственно, своей жизнью.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку