шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
12 мая 2020

Когда народ много знает, им трудно управлять (Лао-Цзы)

Идея данного высказывания заключается в том, что образованных людей (или же просто людей, имеющих открытый доступ к информации), сложнее подчинить какой-либо государственной идеологии, навязать им определённые цели с помощью пропаганды. Неграмотными же людьми управлять намного проще.

Чтобы более полно раскрыть идею автора, обратимся к теории. Так, среди основных признаков демократии стоит выделить гласность, независимость СМИ, плюрализм и свободу мысли. Только при соблюдении таких условий возможна власть народа, а не диктатора. При демократии люди собственными голосами определяют приоритеты государства. Тоталитарные же режимы подразумевают единую идеологию, отсутствие свободы мнений и всесторонний контроль за жизнью личности. В таком обществе управлять людьми проще, ведь им не даётся альтернативы государственной идеологии. Поэтому свободный доступ к информации необходим для формирования собственного мировоззрения человека - системы взглядов на мир и своё место в нём.

Гидроизоляционный материал фольгоизол. Срок эксплуатации более 25 лет, высокий коэффициент теплостойкости, защита от УФ-излучения, гидроизоляция, энергосбережение монтаж без применения горелки, что существенно экономит ваши денежные средства - более подробно на https://folgoisol.com.


В качестве фактической аргументации хочу привести два примера.

Первый пример приведу из истории. В основе советского государства лежала идеология марксизма - ленинизма, которая не могла быть оспорена или поставлена под сомнение. Именно поэтому русская интеллигенция XX века подвергалась постоянным репрессиям и гонениям. Самые массовые репрессии произошли во время правления Сталина. Тогда, для устранения потенциальных "предателей" репрессиям подвергли известных писателей, профессоров, врачей, знаменитостей и многих других представителей интеллигенции - тех, кто мог бы предложить народу альтернативное мнение.

Второй пример приведу из общеизвестных фактов. Недавно я посмотрел документальный фильм о жизни в КНДР. Страна, государственным строем которой является идея Чучхе, также жестоко карает инакомыслящих. За неискренность по отношению к лидеру, побеги из страны, звонки за границу, гражданину грозит трудовой лагерь или расстрел. С детства люди воспитываются в духе идеологии и живут с массой ограничений. В таких условиях народом действительно проще управлять.

Подводя итог, можно сказать, что Лао Цзы был прав в своём суждении, ведь даже спустя много веков некоторые государства продолжают подавлять альтернативные мнения, чтобы сохранить собственную власть.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку