шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
24 марта 2017

Не бойся Бога - бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих бедствий (П. Марешаль).

Что такое бог? Бог-это абстрактное понятие, для каждого он свой. Православные христиане считают богом- Иисуса Христа, мусульмане - Аллаха, буддисты - Будду. Вышеперечисленные люди относят к себя к определенной религии, в мире существует 3 основных религии, которые я перечислила выше. А что же такое религия? Религия-это вера в сверхъестественное, объединяющая людей в единую общность. Религия играет огромную роль в жизни людей и выполняет множество функций. К функциям религий относят коммуникативную, регулирующую, мировоззренческую функции и др.
В данном тексте автор поднимает проблему того, что люди часто полагаются на бога, как на самого себя. Часто люди меня твои всём что сними происходит не себя, а бога, ведь он даёт и отбирает, милует или наказывает. Но это не правильная позиция, ведь за все что происходит с нами ответственны только мы. Бог лишь опора и отдушина нашего грешного и порой слишком жестокого мира.


Я полностью согласна в мнением автора, позиция которую отстаивает он - позиция сильных людей, ведь легче всего свалить все неудачи на кару небесную и божье наказание, но немногие могут взять на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки.

Для аргументации можно взять пример из истории России. Дореволюционная Россия была очень набожная, люди порой делали что либо против своей воли, но так как было бы угодно церкви. Так и в истории с последним царем российской империи - Николаем 2. После революции он понадеялся на помощь бога, помощь христиан и думал, что благодаря молитвам он останется царем и большевики отступят. Но исход истории мы все знаем, его решение остаться в России и ждать победы белой армии закончилось для него смертью его и всей его семьи.

Вторым примером может послужить история великого ученого М. В. Ломоносова. Он - простой холмогорский крестьянин, не надеявшийся ни на кого в жизни, отправился в огромный пеший путь до Москвы, ради того что бы выучиться и стать великим ученым, известным на весь мир.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку