шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
19 апреля 2023
Обоснуйте необходимость налогообложения в любом государстве.
Налогообложения необходимо любому государству, так как благодаря налогам государство пополняет свой государственный бюджет из которого впоследствии берутся средства на содержание армии, государственного аппарата, социальную поддержку населения. С помощью налогов, государство может стимулировать или сдерживать темпы экономического роста, тем самым предупреждая инфляцию и экономический кризис. Налоги могут служить способом перераспределения доходов, когда государство с развитых отраслей экономики берет больше налога, чем со слабо развитых, что способствует более равномерному экономическому росту как субъектов экономики, так и самого государства.

Какие функции выполняют налоги? Назовите три функции и проиллюстрируйте их на примере РФ.

1. Фискальная функция налогов. Пример: В РФ есть федеральные налоги, такие как налог на добавленную стоимость, акцизы, пошлины, налог на доходы физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых и так далее. Все эти налоги идут в государственный бюджет.
2. Стимулирующая функция налогов. Пример: Для того чтобы поднять сельскохозяйственный сектор в экономике РФ ввела пониженные налоги в сельском хозяйстве, что поспособствовало увеличению фермеров.
3. Перераспределение налогов. Пример: Налог на прибыль в РФ в большинстве случае составляет 20% по общему основанию. В свою очередь, государство предоставляет гражданам возможность бесплатно получить общее образование, оплачивая его за счет государственного бюджета, который формируется, в том числе и с налогов на прибыль от предпринимательской деятельности.

Вернуться к списку