шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
16 апреля 2023

Обоснуйте значимость социально-гуманитарных наук для развития гуманизации современного общества.

Приведите три научных метода, которые могут использовать социально-гуманитарные науки и проиллюстрируйте примером.

Изучая социально-гуманитарные науки человек приобретает знания об устройстве общества, о ценностях, принятых в современном обществе: чем отличается добро от зла, правомерное поведение от неправомерного, что такое честь и достоинство личности, о естественных неотчуждаемых правах и свободах человека. Социально-гуманитарные науки изучают организацию и устройство общества, жизнь человека во взаимодействиях с другими людьми, тем самым осуществляют поиск наиболее эффективных способов организации жизни для достойного существования человека.

Три научных метода и примеры:

1.       Анкетирование/опрос. Ученые социологи провели опрос в ходе которого выяснили, что большинство семей разводятся в возрасте от 30 до 35 лет, из них около 40% разводятся в первые пять лет семейной жизни.

2.       Анализ. Ученые экономисты провели анализ очередному экономическому кризису и пришли к выводу, что с каждым новым циклом экономического развития население страны лучше справляется с невзгодами экономического кризиса и меньше поддаются паники и импульсивным покупкам.

3.       Наблюдение. Ученые политологи, наблюдали миграцию из страны в течении 10 лет. В ходе исследования были выявлены следующие результаты: самая популярная причина миграции – политический кризис, на втором месте – низкий уровень жизни, на третьем – экология.

Вернуться к списку