шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
17 апреля 2017

«Подчинившись закону толпы, мы возвращаемся в каменный век» (С. Паркинсон)

Автор высказывания С. Паркинсон ставит актуальную и по сей день проблему влияния массового сознания толпы на индивида. Актуальность данной проблемы заключается в том,что данное влияние возникает всегда и везде,где бы не находился человек.

Итак,что же такое толпа что она в себе несет? 

Толпа-это скопление людей,имеющих свои собственные ориентиры и ценности,и которых могут объединять определенные цели. Я полностью разделяю мнение автора о том,что подчинившись закону толпы, мы возвращаемся в каменный век. Ведь именно древние люди совершали определенные действия за счет стадного чувств и по "закону толпы" - куда они,туда и я; что делают они,то буду делать и я. 

Данную проблему можно наблюдать и в современном обществе. Общество - часть мира, обособленная от природы, но неразрывно связанная с ней,несущая в себе способы взаимодействия и формы объединения людей.

Вспомним массовые восстания,забастовки,митинги, которые случались в различные эпохи. Время,может быть, было разное,но все эти действия осуществлялись по "закону толпы ". Люди забывают о своих собственных принципах и ценностях, поддавшись влиянию большинства. Некоторые даже не знают какие цели преследуют,но думают,что это правильно,так как мнение большинства преподносит верную суть происходящего. Именно такие ситуации "переносят" нас в каменный век.

Приведу еще один аргумент в пользу высказывания С.Паркинсона. Терракты,совершающиеся в современном мире,также в какой-то мере показывают нам,как действует толпа на индивида. Паника и страх овладевают людьми,в большинстве случаев они убегают с места происшествия,потому что видят,что все люди пытаются это сделать. Но бывает и так,что люди сохраняют спокойствие и помогают друг другу. Думаю,это помогает сохранить в какой-либо степени свое самообладание даже в таком экстренном случае.
Не стоит забывать о своих собственных ценностях и слепо следовать толпе. Ведь толпа бывает разная:активная или пассивная, и кто знает в какую попадешь ты.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку