шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
25 января 2017

"Прошедшее надо знать не потому, что оно прошло, а потому, что уходя, оно не умело убрать своих последствий" (В.О. Ключевский).

Смысл этого высказывания состоит в том, что все прошлое оставляет свои последствия. проблема, поднятая автором, не теряет своей актуальности в наши дни. Последствия прошлого не всегда являются положительными. Как показывает история, у прошлого много как положительных, так и отрицательных последствий. Поэтому его нужно знать, чтобы не повторить тех ошибок, которые люди делали раньше.

Я полностью соглашусь с мнением автора по этому вопросу. Из школьной дисциплины обществознание, мы узнали, что под историей человечества понимается сменяющиеся те или иные события, субъектами которых являются люди. История может развиваться как вперед, т.е. прогрессировать, а может и наоборот, деградировать, т.е. регрессировать.

Ведь как мы знаем из курса обществознания, под историей человечества понимается такой обществоведческий термин, как общественный процесс. общественный процесс - это череда сменяющих друг друга событий, участниками которых являются целые поколения людей. Существуют два направления общественного процесса. Это прогресс и регресс. Прогресс - это движение от низших форм к высшим, а регресс, наоборот, т.е. деградация общества. Таким образом, теория подтверждает позицию автора о том, что история может нести как положительные последствия, так и отрицательные.

Проиллюстрируем данную проблему, основываясь на исторических фактах. Например, в процессе индустриализации - создании крупного машинного производства, стала очень сильно загрязняться окружающая среда, это привело к появлению такой глобальной проблемы как экологический кризис.

Или возьмем изобретение оружия, которое становится все более и более смертоносным с каждым днем, благодаря развитию технологий. Разве это человечеству не аукнется в будущем. Неужели мало плохих примеров войн? Зачем это надо человечеству?

Конечно прошлое не могло убрать и массу положительных последствий. Развитие информационных технологий облегчают жизнь людей, эти технологии активно используются в образовании и медицине.

Исходя из вышеизложенного, хочу сказать, что нам не стоит забывать историю, прошлое и его последствия. То, что было раньше, тем или иным образом затрагивает нашу жизнь сегодня. а нам, в свою очередь, необходимо думать о будущем людей и планеты. Не совершать ошибок, которые могут испортить жизнь будущему поколению.

 ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку