шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
9 марта 2017

 

Семья это кристалл  общества.  В. Гюго.


Автор  в своем высказывание  затрагивает проблему значимости семьи для общества. Так, он говорит нам о том, что семья является кристаллом общества, ничто иным, как очень важным и дорогим элементом. Сравнивая семью с кристаллом, В. Гюго хотел показать как драгоценность этого элемента общества, так и его твердость.

 

Я полностью согласен  таким сравнением.

 

Ведь как написано в учебнике по обществознанию, семья это малая группа людей, основанная на браке и кровном родстве. Семья выполняет ряд важных функций в обществе, а именно: репродукция, рекреация, воспроизводство рабочей силы, эмоционально-психолгическая защита, социализация личности и др. Согласно социологическим исследованиям, семьи делятся на типы. Патриархальная семья представляет собой несколько поколений, живущих под одной крышей, во главе такой семьи стоит старший мужчина, который решает все вопросы. Матриархальная семья, тоже самое, только во главе стоит старшая женщина. Демократическая (партнерская) семья - семья состоящая из равноправных партнеров, где супруги совместно решают все вопросы и где нет четкого разграничения обязанностей. Исходя из функций семьи, на мой взгляд именно поэтому, В. Гюго дал такое сравнение семьи с кристаллом.

 

Приведем пример из истории. Во все времена нашей истории, семьям отводилась огромная роль. Благодаря достойному воспитанию, дети становились выдающимися личностями, семьи выступали мотиваторами многих выдающихся личностей. Любовь родителей и детей порой помогала совершать подвиги. Победы в Великой отечественной войне и многих других войнах, мне кажется, были благодаря любви к своей семье, благодаря желанию солдат защитить своих близких от врага.

В современном мире семья не стала играть меньшую роль, так как дети без семьи становятся предоставленными сами семе; единицы находят приют в приемных семьях, остальные направляются на улицу или в детские дома. Согласно статистике, преступность среди несовершеннолетних  высока именно в тех слоях общества, где дети оказались без нормальной, благополучной семьи.

Таким образом, резюмирую вышесказанное, проблема важности семьи для всего общественного строя актуальна во все времена.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Вернуться к списку