шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
14 мая 2020

Совесть есть закон законов.


Идея автора заключается в том, что главным человеческим регулятором, обеспечивающим соблюдение правовых и моральных норм, является совесть. Именно она формирует у человека понятия об обязательствах, о необходимости их соблюдать и придерживаться к правам. Если человек нарушил закон или не придерживался к обязательствам осознанно, значит, совесть в нём утратила какие-либо силы и не смогла стать достойным регулятором.

Чтобы более полно раскрыть идею автора, обратимся к обществоведческому курсу. Совесть – это глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека. Право – это совокупность общеобязательных правил поведения людей в обществе, закрепленных в нормативно-правовых актах и поддерживаемых силой государственного принуждения. Моральные нормы - это система исторически сложившихся требований, норм и правил поведения человека, следование которым имеет добровольный характер.

Дабы подтвердить идею автора, хочу привести два аргумента. Первый пример я возьму из исторических источников. В Ростовской области ранее проживал человек, имя которого навсегда вошло в историю – Андрей Чикатило. Он являлся серийным убийцей, совершившим ужаснейшие злодеяния. Убийства людей караются уголовной ответственностью, а сам факт лишения человека жизни противоречит моральным нормам. Совесть была заглушена его желаниями, появившимися из-за психологических болезней, потому внутренний моральный самоконтроль в нём отсутствовал, как и понимание и обязанностях. И всё это привело к огромной трагедии.

Второй пример хочу привести из личного опыта. В нынешнее время много детей и подростков, совершающих кражи в магазинах, а иногда и на чужих частных собственностях. Всё это нарушает закон и приводит к уголовной ответственности, а моральные нормы и вовсе презирают воровство. Однако злоумышленники либо не успели сформировать внутренний самоконтроль и самооценку, либо полностью заглушили зов совести, а это всё приводит к правонарушениям.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы видим, что автор был прав, говоря о том, что высшим человеческим регулятором является совесть, которая заставляет придерживаться человека к моральным и правовым нормам. Идея автора находит свою актуальность и по сей день.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку