шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
23 сентября 2020

Создайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались. (Дж. Локк)

   Избранное мною высказывание касается проблемы соблюдения законов. Автор утверждает, что не важно количество законов, важно качество их исполнения. Так же каждый принятый закон должен быть исполнен. Я согласна с Дж. Локком, ведь создание множества законов, может привести к путанице, может появится множество проблем. Эффективнее создать надежные меры, которые будут помогать контролировать выполнение уже существующих законов.

   Закон – нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо населением на референдуме и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Признаками закона является выражение воли и интересов закона, обладание высшей юридической силой, регулировка самых важных общественных отношений. Регулятивная функция закона – регулирование общественных отношений. Воспитательная – развитие в людях чувства справедливости, гуманности. Правоохранительная функция – деятельность по обеспечению точного и полного исполнения законов всеми гражданами, организациями и государственными органами. Именно об этом говорить Дж. Локк.

   Приведу в пример законодательство США и Великобритании. Из-за большого количества законов в этих странах (так как там прецедентное право) появляется множество проблем. Многие законы являются одноразовые или устаревшие. Например, закон Великобритании от 1313 года, запрещающий носить доспехи. Или закон, который был отменен только в 1960, что каждый англичанин должен иметь при себе и практиковаться в стрельбе из длинного лука. Не все соблюдали эти законы, и государство также не может уследить за всеми законами. Такие законы вызывают неудобства для граждан этих стран. Проще и эффективнее, если их будет немного, но они будут соблюдаться и за их исполнением будет легче следить.

   Дугой пример приведу из истории России. Кодификация законов М.М. Сперанского в XIX веке. Со времени Соборного уложения 1649 года накопились огромное количество манифестов, указов и положений, которые друг друга отменяли, противоречили один другому. Законы изданные прошлыми усиливали хаос в законах нашей страны, и это плохо сказывалось на исполнении законодательства. Отсутствие свода действующих законов затрудняло деятельность властей, создавало почву для злоупотребления властью чиновников. Опубликованный упорядоченный «Свод законов Российской империи» сменил множество нормативных актов, которые находились в различных источниках в различных источниках неизвестных даже государственным служащим. Свод законов стал важным средством обеспечения законности. По выражению М.В. Шимановского, «только с изданием Свода народ узнал так или иначе, что такое закон, где его начало и где его конец».

   Таким образом, качественная и четко структурированная система законодательства значительно облегчает следование закону всех членов общества, необходимое для эффективной деятельности всей государственной системы.

 

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ 

 

Вернуться к списку