шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
21 мая 2020

Сознание права развивает сознание долга. Всеобщий закон - это свобода, кончающаяся там, где начинается свобода другого (В.Гюго)

В данном высказывании автор затрагивает тему свободы человека и за ней же, ответственность. Гюго хотел сказать, что имея права и свободу человек должен осознавать тот факт, что существует закон и, следовательно, обязанности гражданина.

Мы живём в демократическом государстве, где признаны все права и свободы граждан. Но также существует Закон(конституция) - нормативно-правовой акт, который принимается представительным органом государственной власти, который регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

Имея права и все свободы, человек несёт автоматически ответственность за свои действия, осознания долга.

Свобода - это возможность проявления своей воли в условиях осознания закон.

  Я полностью согласна с высказыванием Гюго. Мы с самого рождения обладаем правами и вместе с ними обязанностями. Можно привести в пример такие обязанности: не ущемлять права других людей, охранять и заботиться о природе, воинская обязанность.

Хотелось бы привести пример из курса истории.

Во времена крепостного права т.е до 19 века у людей не было не прав, и даже свободы. Людей использовали в качестве бесплатной рабочей силы, не оплачивали их собственный труд,

Крепостное право - это совокупность юридических норм, закрепляющих запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов без разрешения.

Таким образом мы понимаем, как жили люди без каких-либо прав и свобод.

 В качестве следующего примера, можно взять статью 17 Конституции РФ.

В которой признаются и гарантируются все права и свободы граждан. А также тот факт, что осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права других лиц т.е. свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

 Можно сделать вывод о том, что человек должен знать свои права и следом за ними обязанности.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку