шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
19 мая 2017

Справедливость без силы беспомощна, сила без справедливости деспотична. (Б. Паскаль)



В данном изречении поднимается проблема справедливости права. Смысл данных слов заключается в том, что сила государства и справедливость в равной степени необходимы для того, чтобы сделать право полезным обществу. Я согласен с этим изречением и оно является актуальным и по сей день, так как справедливость часто оказывается бессильной, что проявляется в несправедливых решениях суда и таких явлениях как злоупотреблению силой. В данном высказывании можно выделить несколько аспектов: правосудие и право.

Право - это система норм и правил, которые устанавливаются и обеспечиваются силой государства, являются общеобязательными для всего общества. Нормы права призваны регулировать различные стороны жизни общества. В контексте поднятой проблемы, нельзя не сказать про процессуальное право, которое призвано обеспечить порядок и справедливость судопроизводства. Право является очень широким понятием, но в общем и целом оно призвано обеспечить порядок и справедливость в общественной жизни с опорой на силу государства.

Обратимся к примеру из истории России. В 1917 году вся Россия была в ожидании созыва Учредительного собрания для долгожданного установления единой законной власти. Однако несмотря на принятые в тот момент нормы права, которые определяли Учредительное собрание как представительный орган власти, который определит её государственное устройство, его работе не суждено было свершиться. Большевики, имевшие большую силу, преступили через закон и справедливость и насильно узурпировали власть в стране. Таким образом, это событие демонстрирует то, что справедливость без силы бесполезна и может быть нарушена.

Правосудие можно определить как деятельность, проводимую судом в специальной процессуальной форме путем рассмотрения и решения в судебных заседаниях уголовных и гражданских дел и применения согласно нормам закона мер государственного принуждения к правонарушителям либо оправдания невиновных. Итак, оно обеспечивается силой государства и в то же время призвано быть справедливым с опорой на источники права.

Обратимся к примеру из общественной жизни. Российский видео-блоггер Руслан Соколовский был приговорён судом к трём с половиной годам условного срока за оскорбление чувств верующих, которое он проявил, отрицая существование Иисуса и пророка Мухаммеда в своих видеороликах и так далее. Многие граждане высказали недовольство по отношению к такому приговору суда, так как сочли его несправедливым, ввиду явного нарушения права человека на свободу совести и слова, а также таких принципов судопроизводства как осуществление наказания лишь за социально опасные деяния, коим сложно назвать ловлю покемонов в храме и высказывание своего мнения в видео-блогге. Это событие демонстрирует осуществление силой государства в лице суда наказания, которое многим людям сложно назвать справедливым.


Можно сделать вывод о том, что данное латинское изречение является правдивым и злободневным.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку