шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
18 марта 2020

«Тот, кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей» Н. Г. Чернышевский.

Чернышевский в своём высказывании поднимает вопрос о самопознании человека. Автор считает, что люди, не познавшие себя, не смогут понять «глубокого знания людей». Я согласна с мнением автора, ведь как можно достигнуть знаний о другом человеке или мире, без чёткого понимания того, кем ты являешься.

Для лучшего понимания вопроса обратимся к теории. Самопознание — это процесс изучения личностью своих физических и психологических особенностей, осмысление самого себя. Благодаря самопознанию человек может познать глубины своей сущности, а сделать это можно следующими методами: самонаблюдение, самоанализ, само оценивание и т.д. Все эти методы могут приблизить личность к глубокому познанию себя, и это поможет человеку в дальнейшем познать окружающий мир и людей в нём. Также в процессе познания важную роль играет самооценка, которая разделится на три вида: адекватная, завышенная, занижена. На основе теории приведённой мной можно сделать вывод, что именно познание себя может приблизить человека к познанию других.

Примером может считаться Ф.М Достоевский. Его признали, как философа, который исследовал человеческую душу, но это произошло не сразу. Достоевский изначально познал себя, понял какое отношение, он имеет к той или иной сфере жизни, какое отношение у него к человеку в целом. И только потом он начал исследовать других людей через себя, писать о разных сферах жизни человечества. Это и является главным моментом в познании других.

Ещё одним ярким примером является произведение Г.Д. Таро «Уолден, или Жизнь в лесу». Главный герой принимает решение уехать жить в лес, для того, чтобы побыть в одиночестве, остаться наедине с природой. Уолден считал, что этот эксперимент поможет ему понять себя, и в дальнейшем, познать других.

Таким образом, все выше перечисленное приводит нас к выводу подтверждению мысли автора, что, действительно, лишь самопознание может приблизить к познанию окружающего нас мира.


ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку