шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
28 июля 2017

«Важно разрабатывать разные технологии, чтобы экономика не сильно зависела от нефти, и заниматься экологией». (С. Брин)

Автор высказывания рассуждает в русле такой общественно важной науки, как экономика, которая изучает законы развития хозяйственной деятельности.

В своём высказывании автор поднимает проблему зависимости экономики России от экспорта нефти.

Он считает, что экономика нашей страны очень сильно завязана на доходах от нефти и газа. Но если объём этого экспорта уменьшится  или цена на нефть существенно упадёт, то это может привести к экономическому кризису.  К тому же нефтедобыча причиняет огромный вред окружающей среде, что может привести к изменению климата и засухе. Поэтому чрезвычайно важно развивать другие сферы промышленности для экспорта.

Я согласна с мнением автора высказывания, так как считаю, что экспорт нефтепродуктов  являются одним из основных источников дохода в России. Именно из-за этого необходимо уменьшать масштабы данной зависимости и модернизировать  другие отрасли специализации, чтобы не допустить экономического краха из-за падений цен на углеводороды в мире.

Государственный бюджет – это план доходов и расходов государства на конкретный период времени. Одними из важнейших его частей  являются  расходная и доходная часть. Мировой рынок  – это совокупность рыночных отношений между странами на основе международного разделения труда.  А международная торговля - это обмен  различными благами между государственно-национальными хозяйствами. У в России действует смешанная  экономическая система. В отраслях специализации преобладают нефтехимическая и химическая, топливно-энергетическая и машиностроительная промышленности.

В июле 2014 года резко упали мировые цены на нефть, что, несомненно, сказалось на экономике нашей страны. Одной из наиболее серьезных проблем стали: отток капитала, обесценивание рубля, инфляция и санкции со стороны Запада. А это в свою очередь привело к резкому снижению уровня жизни населения.

А руководитель экономической программы фонда Карнеги Андрей Мовчан в своей статье пишет, что в последние годы зависимость экономики России от экспорта нефти увеличивалась.  Но в связи с падением цен на нефтяное сырье, экономическая ситуация России ухудшилась. Поэтому наша страна  нуждается в координальных экономических изменениях.

Таким образом, зависимость государственного бюджета России от мировых цен на нефть  привела к огромным проблемам. Насущной задачей нашей страны является развитие новых отраслей промышленности для экспорта, кроме углеводородных полезных ископаемых.

 ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку