шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
22 мая 2017

Все наши теории - это нечто иное как обобщение опыта, наблюдаемых фактов (В.А. Амбарцумян)

 

В Высказывании В.А. Амбарцумяна поднимается проблема сущности теории. Автор убежден, что теория представляет собой обобщенный опыт, который человек получает в ходе познавательной деятельности, наблюдения и результаты экспериментов. Я согласна с мнением автора, ведь все теории складываются из фактов и опыта, которые являются источниками наших знаний о мире и оказываёт влияние на наше мировоззрение.

Из курса обществознания мы знаем, что познание- это особый вид деятельности человека, направленный на получение знаний о мире и своем месте в нем. Познание разделяют на два уровня: чувственное, основанное на чувствах человека, и рациональное, основанное на мысленных операциях, а также выделяют такие виды, как религиозное, научное, практическое, социальное, эстетическое. Теория же - это учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления. Она является результатом рационального познания, совокупностью суждений, полученных в различных сферах, которые наука обогащает в выводы.

Чтобы убедиться в достоверности высказывания, рассмотрим несколько конкретных примеров.

В доказательство можно привести деятельность всеми известной личности, Альберта Эйнштейна, физика-теоретика. Именно множество опытов, экспериментов, обобщение наблюдаемые факты и выявление закономерности позволили ему в качестве выводов сформулировать такие теории как теория фотоэффекта, теория теплоемкости, теория рассеяния света, и многие другие.

Процесс создания теории, основы ее возникновения можно проследить в произведении Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, студент Раскольников, перед совершением убийства создаёт собственную теорию, которая бы оправдывала совершенное им преступление. Она основывается на выявленных им фактов о том, что все люди делятся на «тварей дрожащих» и на особых людей, которые «право имеют» на совершение преступления ради великих задач. В основе его теории лежит утверждение, что счастье для большинства возможно путем уничтожения меньшинства. Так, этот пример иллюстрирует, что полученная теория опирается на опыт человека и на наблюдаемые им факты.

Таким образом, на конкретных примерах мы убеждаемся в справедливости слов автора и в том, что теория-это вывод, основанный на опытах и фактах.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Документы

Все наши теории Размер: 91.3 Кб
Вернуться к списку