шпаргалка по обществу егэ 2024


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM




 
22 мая 2017

"Защита прав есть обязанность перед обществом. Кто защищает своё право, тот защищает право вообще"

Высказывание немецкого юриста Рудольфа Иеринга поднимает проблему значимости защиты прав. Автор убежден, что каждый из нас обязан защищать свои права, так как это делает право высшей ценностью государства, не даёт ему исчезнуть и позволяет сохранять порядок в обществе. Я согласна с мнением автора, ведь мы живём в правовом государстве, где права и человека являются высшей ценностью, они обеспечиваются и поддерживаются государством , тем самым защищая граждан и открывая им ряд возможностей в процессе социализации.
Из курса обществознания мы знаем что право - это совокупность общеобязательных правил в обществе, закрепленных в нормативно-​правовых актах и поддерживаемых силой государственного принуждения. Основными функциями права являются: регулятивная, воспитательная, охранительная и культурно-историческая. Право разделяют на несколько отраслей: конституционное, административное, уголовное, семейное, трудовое, гражданское, налоговое и другие, которые позволяют регулировать отношения в различных сферах жизни общества. Главным гарантом защиты всех прав в любой их этих сфер является государство, именно оно способствует созданию правоохранительных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, обладающих соответствующей компетенцией и необходимыми для этого материальными ресурсами. Каждый человек имеет право обратиться в суд с целью защиты своих прав, тем самым он отстаивает не только свои права, но и права всего общества.

В качестве примера можно привести деятельность органов по защите прав куда может обратиться любой желающий человек, дабы защитить свои права. В России существуют Уполномоченный по правам человека и их защите, Уполномоченный по правам ребенка и их защите, государственные органы по защите прав потребителей. На международном уровне права человека защищают такие организации, как ООН, ЮНЕСКО, Международная организация труда(МОТ) и другие. Все это говорит о том, что защита прав является обязанность государств, каждый человек, чьи права были нарушены, вправе выступить с заявлением в суде, тем самым отстоять их и поспособствовать установлению порядка в обществе.

В качестве исторического примера можно привести восстание в Новочеркасске 1961 года, когда рабочие после повышения нормы выработки и понижения зарплаты устроили забастовку, целью которой было защитить свои права, права работников, и добиться установления благоприятных условий труда. Этот пример ярко иллюстрирует то, как группа людей боролись за защиту своих прав и отстаивали их, несмотря на угрозы со стороны власти.
Таким образом, на конкретных примерах мы можем убедиться в том, что защищая свои права, каждый из нас способствует успешному существованию правовой системы в государстве.

ДРУГИЕ ЭССЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ В РАЗДЕЛЕ БАНК МИНИ-СОЧИНЕНИЙ

Вернуться к списку