шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


"Чем подросток отличается от взрослого?" (обществознание 5 класс)

Давайте попытаемся ответить на почти философский вопрос: "Чем подросток отличается от взрослого?".

Для начала определим круг лиц, относящихся к подросткам. К подросткам относятся несовершеннолетние лица в возрасте от 12 до восемнадцати лет.

В этот период подростки легко обучаемы, так как это их основное занятие, в отличие от взрослых, которые свое основное время тратят на трудовую деятельность.

Подростки легко поддаются манипулированию, так как нет достаточного жизненного опыта для того, чтобы отличать обман от правды, мошенничества от истинных намерений лиц. Взрослые, в свою очередь меньше поддаются манипулированию из вне, ибо они уже сами ранее попадались на уловки мошенников, либо учатся на ошибках своих друзей и знакомых.

К признакам молодежи, отличающих их от взрослых относится и высокая социальная мобильность. Подростки чаще без особого страха меняют социальные статусы, совершают как горизонтальную так и вертикальную социальную мобильность. Взрослые ведут себя более сдержано, стараются вести более оседлый образ жизни.

Маргинальность как признак молодежи. Под маргинальностью понимают такое состояние, когда человек оказывается между основными слоями общества, т.е. вышел из одного слоя, но не вошел в другой. Это как состояние между двумя работами или между школой и институтом. Выпускник школы забрал документы и отнес их в институт, но зачислен он туда будет не сразу, а спустя некоторое время пока не будет издан приказ о его зачислении. Этот период он будет считаться маргиналом.

Подростки в своей деятельности являются более смелыми во всякого рода начинаниях, так как у них еще не до конца сложились общественные стереотипы, страхи перед неудачей и т.д. Подростки зачастую оказываются более предприимчивее, амбициознее и по спортивному наглее взрослых. Однако наличие одних лишь амбиций не гарантирует конечный успех. Зачастую мечты подростков рушатся о стену реальности. Единицы, кому удается полностью реализовать свой потенциал.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, подростки в отличие от взрослого, являются весьма активными людьми, довольно смелыми и полными амбиций. Именно в подростковом возрасте, чаще всего, закладывается характер будущего человека.

Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.
Вернуться к списку   Яндекс.Метрика