шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Глобализация в обществознании.

"Глобализация" - вот еще один сложный термин в курсе обществознания, дать объяснение которому не в силах среднестатистический школьник.

Если покопаться в интернете или школьных учебниках, то можно конечно найти подходящее, однако с большей долей вероятности оно не подойдет для решения тестов ЕГЭ и ОГЭ. Ведь понятий глобализация достаточно много, и все они правильные по сути, но в своей сфере употребления.

Так, например термин глобализация в системе образования будет восприниматься как тенденция развития, которая подразумевает под собой переход системы образования на единый стандарт оценивания знаний. Глобализация в сфере товарно-денежных отношений будет восприниматься как введение например, единой денежной единицы. Глобализация в политике - это Вам пример объединения стран в коалиции (ООН, НАТО, Большая восьмерка и т.д.).

Опыт решения огромного количества тестов по обществознанию позволяет мне выделить более менее верное определение глобализации в рамках курса обществознания. Итак, под глобализацией можно понимать процесс сближения различных сфер жизни отдельных государств и народов. Глобализация в общем смысле подразумевается как сближение всех сфер общественной жизни. Однако этот термин можно использовать и для определения процессов, проходящих в отдельно взятой сфере или даже отрасли.

Ниже приведен рисунок, на котором изображен процесс глобализации.

 плюсы и минусы глобализации

 

Зашнуровывание ботинка я смело могу сравнить с нечто похожим на процесс глобализации. Ведь не будь шнурков, все страны жили бы обособлено друг от друга, но благодаря им, они стали связаны между собой нечто общим. Вот появление нечто общего у разных стран - это и есть ключ к пониманию термина "глобализация". Но на то и дана фантазия человеку, чтобы он ее применял для истолкования таких сложных терминов :)

    Плюсы глобализации:

+ рост экономики

+ развитие науки

+ рост уровня образования, здравоохранения

+ рост уровня жизни

Минусы глобализации:

- падение национального производства

- потеря самобытности

- глобальные проблемы человечества

- утрата национальных ценностей.

Таким образом, можно утверждать, что процесс глобализации является противоречивым процессом и может нести в себе как положительный характер, так и отрицательный.

ДРУГИЕ ЛЕКЦИИ В КАРТИНКАХ И СХЕМАХ ДОСТУПНЫ В БАНКЕ ЗНАНИЙ

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика