шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


"Основные принципы предпринимательского права" (обществознание 11 класс)

Предпринимательское право - это совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность в сфере предпринимательства.

Источниками предпринимательского права являются:  Конституция РФ, Гражданский кодекс  РФ, Уголовный кодекс РФ, ФЗ "Об акционерных обществах", Налоговый кодекс РФ, ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" и др.

Как и любое другое право в России, отрасль предпринимательского права имеет свои принципы.

Так, принцип свободной экономической деятельности означает, что каждый сам волен распоряжаться своим бизнесом, решать что ему производить, как производить и для кого производить.

Принцип добросовестной конкуренции, означает, что предприниматели в своей деятельности должны конкурировать в честной борьбе, нельзя использовать недобросовестные или противозаконные  методы устранения конкурентов с рынка.

Принцип многообразия форм собственности несет в себе защиту и равенство всех форм собственности в РФ, будь то государственная, муниципальная или частная собственность - все они равны и важны для государства.

Стоит также упомянуть такой важный принцип, как принцип свободы договора, который означает то, что граждане и юридические лица свободны в выборе с кем им заключать договор.

Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности или принцип баланса частных интересов и интересов государства  -  государство регулирует предпринимательскую деятельность через издаваемые законы и подзаконные акты.

 Ответы на другие вопросы самостоятельной работы можно посмотреть В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.


Вернуться к списку   Яндекс.Метрика