шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


1. Почему цены рыночной экономики постоянно растут?

2. Какое влияние инфляция оказывает на доходы граждан?

3. Чем реальный доход отличается от номинального?

1. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно сначала понять, а что же такое эта рыночная экономика?

Рыночная экономика - это экономическая система, представляющая собой совокупность средств и приемов организации экономической (хозяйственной) жизни общества. Признаками рыночной системы выступают как раз таки:

а) частная собственность;

б) свобода предпринимательства и конкуренция;

в) свободное ценообразование;

г) возможны безработица, инфляция и кризис.

Так вот, в рыночной экономике происходит бурное развитие производства, на рынке представлены огромное количество товаров и услуг, а следовательно, чем больше одни люди тратят, тем больше другие люди зарабатывают. Это как "круговорот денег в природе". а когда денег в обществе становится много, то они начинают терять свою ценность, так и происходит рост цен, т.е. инфляция.

Инфляция это обесценивание денег,  ведущее к росту цен. Причины инфляции:

а) эмиссия денег;

б) экономический кризис;

б) увеличение государственных расходов и дефицит бюджета;

г) ошибки правительства в экономической политике.

Таким образом, любая рыночная система подвержена инфляции, вопрос лишь в том, будет эта инфляция медленная или быстрая, что приведет к неминуемому краху рынка.

2.  Инфляция оказывает на доходы граждан весьма сильное влияние. Ведь от инфляционных процессов растут не только цены на товары и услуги, растут цены  и на рабочую силу, что соответственно приводит к росту заработной платы. однако это правило работает далеко не всегда. Многие предприниматели не видят в этом никакой связи и вынуждают работать за прежнюю зарплату, а в случаях кризиса, то и вовсе снижают ее.

Таким образом чаще всего получается, что, цены на продукты и услуги растут, а зарплата большинства населения страны падает. Это еще объясняется тем, что в период кризиса многие предприниматели не выдерживают такие расходы и им приходится увольнять часть рабочих с целью сокращения издержек производства. На ранке труда появляется слишком много рабочей силы, что приводи к ее удешевлению.

3. Номинальный доход граждан - это сумма денежных средств, которые люди получают на руки за свою работу или услугу (сумма вознаграждения).

Реальный доход - это доход, выраженный в форме определенного количества благ.

Так, например, доход гражданина К. за месяц работы составил 10 000 рублей - это номинальный доход. Но на эту сумму, гражданин К. может купить себе всего лишь  300 пакетов молока - это номинальный доход.

Ответы на другие вопросы из курса обществознания можно найти в РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика