шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


Право граждан на объединение

Обществознание 7 класс

Право граждан на объединение закреплено Конституцией РФ. Право на объединения относится к политическим правам граждан. Это право является неотъемлемой часть гражданского общества. Объединение граждан в общественные организации дает реальную возможность решать острые социальные проблемы без вмешательства государства. Право на объединение является одним из способов обеспечения участия граждан в политической жизни общества.

Сущность такого права заключается в том, что граждане могут на добровольной основе объединяться в 0бщественные 0рганизации, граждане могут вступать в членство и выходить из числа членов таких 0рганизаций. Конституция гарантирует свободу деятельности общественных организаций. Никто не может быть насильно принужден к вступлению в такие организации.

Согласно ФЗ «Об общественных объединениях», они создаются по инициативе учредителей. Учредителями могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Членами 0бщественных 0бъединений могут быть лица, достигшие возраста 14 лет, а для детских 0бщественных 0бъединений – возраста 10 лет. Право на объединения позволяют детям создавать свои организации, сообща решать какие-либо проблемы, добиваться поставленных целей.

0бщественное 0бъединение – это добров0льное, сам0управляемое некоммерческое юридическое лицо, созданное на основе общих интересов для реализации социально-значимых задач. Общественные объединения могут быть классифицированы по следующим признакам:

·         Общие и специальные

·         По территории

·         По организационно-прав0вой ф0рме

·         По возрасту участников.

Помимо прочего, граждане имеют право собираться вместе для проведения митингов и демонстраций. Единственное условие – такие собрания должны проходить мирно, без оружия и с согласия уполномоченных органов.

Нормативно-правовая база права на объединения:

·         Конституция РФ

·         Гражданский кодекс РФ

·         ФЗ «О некоммерческих организациях»

·         ФЗ «Об общественных объединениях»

·         ФЗ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»

·         ФЗ «О свободе совести и религиозных учреждениях»

·         ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

·         ФЗ «О политических партиях»

·         ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

 

 

 

Вернуться к списку   Яндекс.Метрика