шпаргалка ЕГэ 2024 по обществу


ШПАРГАЛКА ПО ОБЩЕСТВУ ДЛЯ ОГЭ 2024 (NEW)


АВТОРСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ЕГЭ 2024


РЕПЕТИТОР ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДИСТАНЦИОННО


TELEGRAM


"Роль общественных организаций в жизни общества".
 (обществознание 11 класс)

Общественная организация - это юридическое лицо, созданное для реализации социально- значимых функций. В отличии от коммерческой организации, общественная организация не ставит перед собой такую главную цель , как извлечение прибыли.
К основным функциям общественных организаций можно отнести:
а) социализирующая;
б) ориентирующая;
в) интегрирующая;
г) отстаивание интересов общества на политической арене. 
Приведем несколько примеров действующих общественных организаций в Российской Федерации.
Общероссийский народный фонд - общественная организация, созданная в 2011 году президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Основной целью данной организации является объединение в себе неравнодушных к нашей стране граждан, для борьбы с коррупцией, расточительством госбюджета, а также решение вопросов  повышением общего уровня жизни в стране.
Всероссийское общество глухих - основано в 1926 году и считается одной из самых многочисленных общественных организаций в нашей стране. Главной задачей ВОГ считается поддержка людей с нарушением слуха, их защита и социальная реабилитация.
Союз защиты прав потребителей "Донской союз" - общественная организация, призванная защищать права потребителей, представлять их интересы в судах общей юрисдикции, обучать граждан юридическому верному поведению в тех или иных ситуациях, связанных с приобретением товара или услуги.
Всероссийская организация интеллектуальной собственности - призвана защищать права исполнителей и создателей фонограмм от нарушения их авторского права, а также контролировать  получение ими вознаграждения за транслирования фонограмм по телевидению, радио, в интернете и в общественных местах.

 Ответы на вопросы самостоятельной работы в учебниках можно посмотреть В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (5-11 КЛАСС) или перейти по ссылке.
Вернуться к списку   Яндекс.Метрика